406338-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung auf Hochschulebene – Rahmenvertrag zur Konzeption, Umsetzung sowie zum Monitoring von studien- und forschungsbegleitenden online durchgeführten Fortbildungen für Studierende und Promovierende aus Afrika Subsahara
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Konzeption, Umsetzung sowie zum Monitoring von studien- und forschungsbegleitenden online durchgeführten Fortbildungen für Studierende und Promovierende aus Afrika Subsahara
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Konzeption, Umsetzung sowie das Monitoring von studien- bzw. forschungbegleitenden online durchgeführten Fortbildungsangeboten für Surplace- und Drittland-Geförderte des DAAD hauptsächlich in Afrika Subsahara. Die Fortbildungen beinhalten sowohl synchrone als auch asynchrone Lehre, die asynchrone Lehre ist zudem tutorisiert. Themen der Fortbildungen sind wissenschaftliche Methodik, Wissenschaftskommunikation sowie Karriereplanung sein, Unterrichtssprache ist Englisch. Für diese auf den Plattformen des Bieters online durchzuführenden Fortbildungen sucht der DAAD einen Auftragnehmer, der auf Basis seiner bereits bestehenden Online-Kursangebote ein ganzheitliches E-Learning- und Qualifizierungskonzept für die Zielgruppen der Fortbildungen entwickelt sowie die Online-Fortbildungen organisiert, durchführt und monitort. Nähere Informationen hierzu entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in Anlage 02.
Interne Kennung177/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um eine EU-weite Ausschreibung mit sozialen oder anderen besonderen Dienstleistungen gem. der Bewerbungsbedingungen in Anlage 01 der Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80430000 Erwachsenenbildung auf Hochschulebene
5. Los
LosLOT-0001