406355-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Rahmenvertrag zur kurzfristigen Erstellung von verkehrstechnischen Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur kurzfristigen Erstellung von verkehrstechnischen Untersuchungen
BeschreibungRahmenvertrag zur kurzfristigen Erstellung von verkehrstechnischen Untersuchungen
Interne KennungVGSt1-2-2025-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung einer verkehrstechnischen Untersuchung
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag zur kurzfristigen Erstellung von verkehrstechnischen Untersuchungen vergeben werden. Damit wird das Mobilitätsreferat der Landeshauptstadt München (nachfolgend auch Auftraggeberin genannt) in die Lage versetzt, Fragestellungen zur verkehrlichen Erschließung von städtebaulichen Projekten oder Einzelbauvorhaben, die kurzfristig seitens der Bürgerschaft oder der Politik aufgeworfen werden, durch ein externes Verkehrsplanungsbüro bearbeiten zu lassen. Als "verkehrstechnische Untersuchungen" werden (a) Verkehrsgutachten für städtebauliche Planungsgebiete oder Bauvorhaben (b) kleinräumige verkehrliche Rahmenplanungen bei Änderung von Straßenfunktion oder Straßenkapazitäten (c) Leistungsfähigkeitsuntersuchungen von Knotenpunkten nach dem Handbuch für die Bemessung von Straßenverkehrsanlagen (HBS) verstanden bzw. gemeint. Es sind voraussichtlich jährlich bis zu drei verkehrliche Entwurfsskizzen und drei kleinere verkehrstechnische Untersuchungen durchzuführen. Diese Angaben sind aber nur hinweislich auf das potentielle Arbeitsvolumen zu verstehen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag zur kurzfristigen Erstellung von verkehrstechnischen Untersuchungen vergeben werden. Damit wird das Mobilitätsreferat der Landeshauptstadt München (nachfolgend auch Auftraggeberin genannt) in die Lage versetzt, Fragestellungen zur verkehrlichen Erschließung von städtebaulichen Projekten oder Einzelbauvorhaben, die kurzfristig seitens der Bürgerschaft oder der Politik aufgeworfen werden, durch ein externes Verkehrsplanungsbüro bearbeiten zu lassen. Als "verkehrstechnische Untersuchungen" werden (a) Verkehrsgutachten für städtebauliche Planungsgebiete oder Bauvorhaben (b) kleinräumige verkehrliche Rahmenplanungen bei Änderung von Straßenfunktion oder Straßenkapazitäten (c) Leistungsfähigkeitsuntersuchungen von Knotenpunkten nach dem Handbuch für die Bemessung von Straßenverkehrsanlagen (HBS) verstanden bzw. gemeint. Es sind voraussichtlich jährlich bis zu drei verkehrliche Entwurfsskizzen, drei kleinere verkehrstechnische Untersuchungen bzw. (wenn LOS 2 betroffen ist) bis zu drei Leistungsfähigkeitsberechnungen nach HBS durchzuführen. Diese Angaben sind aber nur hinweislich auf das potentielle Arbeitsvolumen zu verstehen.
Interne KennungLOT-0002