2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRAVAUX D'ACCOMPAGNEMENT ET DE RENOVATION DES BUREAUX MOLLIEN-BORD DE L'EAU
Beschreibung: La présente opération a pour objet des interventions localisés dans les ailes Mollien et Bord de l’eau du Louvre à Paris et concernent principalement : - La réfection ou rafraichissement de bureaux avec modifications ponctuelles de l’implantation de cloisonnements - L’accompagnement des travaux de CVC dans le cadre de remplacement des ventilos convecteurs - Eventuellement le rafraichissement et la mise en conformité de cages d’escaliers (PSE) - Eventuellement la réfection complète de sanitaires (PSE). L’ensemble des travaux attendus, modalités d’exécution et contraintes de chantier sont détaillés dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Emplacement des travaux : Musée du Louvre – 75001 Paris. La réalisation de ces ouvrages devra faire face à plusieurs contraintes : - une intervention en site occupé sur l’un des musées recevant le plus de visiteurs en France impliquant une application stricte des règles de sécurité et une gestion rigoureuse des nuisances de chantier que sont le bruit, les vibrations et les poussières ; - contraintes d’accessibilité et de transport de matériaux ; - d’une manière générale, toutes les contraintes définies dans les pièces du marché et notamment dans le CCTP et les documents d’organisation de chantier.
Interne Kennung: 2026-085M
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001