406417-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Abfuhr und Entsorgung von Konzentrat aus der Sickerwasserbehandlung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfuhr und Entsorgung von Konzentrat aus der Sickerwasserbehandlung
BeschreibungDer Landkreis Rotenburg (Wümme) betreibt unter anderem die Deponie Helvesiek. Das im Deponiekörper anfallende Sickerwasser wird gefasst und zur Reinigung einer Umkehrosmoseanlage zugeführt. Das dabei entstehende Konzentrat wird durch beauftragte Dritte abgefahren und entsorgt. Sollte die Umkehrosmoseanlage auf Grund eines technischen Defekts oder aus anderen Gründen nicht zur Verfügung stehen muss der AN das anfallende Rohsickerwasser direkt abfahren. Gleiches gilt bei Starkregenereignissen, wenn die Kapazität der Umkehrosmoseanlage nicht ausreicht.
Interne Kennung143/25/70
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90513500 Aufbereitung und Entsorgung von flüssigen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungszeit beginnt am 01.01.2026 und endet am 31.12.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch, längstens zum 31.12.2030, sofern der AG nicht kündigt. Der AG ist berechtigt, zu jedem Quartalsende ab 31.12.2028 zu kündigen; er hält dabei eine Frist von drei Monaten ein. Das Recht der außerordentlichen Kündigung bleibt unberührt.