2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau einer Kindertagesstätte in vorgefertigter Bauweise entlang der rue Henri Tudor in Esch-sir-Alzette
Beschreibung: Lage des Gebäudes: Das Gebäude kommt entlang der Rue Henri Tudor, unweit der Luxemburger Straße in Esch-sur-Alzette zu liegen. Das Gelände ist weitgehend flach. Das zu erstellende Gebäude wird freistehen. Konfiguration des Gebäudes: Es handelt sich um eine Kindertagesstätte, welche als zweigeschossiges Gebäude ausgeführt wird. Das Gebäude soll in modularer respektive weitgehend vorgefertigter Bauweise erstellt werden. Um eine möglichst kurze Bauzeit zu erzielen, wird eine vorgefertigte Bauweise bevorzugt. Prinzipiell ist die Konstruktionsweise dem Bieter freigestellt, sofern sie die Bedingungen der Baubeschreibung erfüllt und eine zügige Bauabwicklung gewährleistet ist Hauptabmessungen: Gesamtlänge etwa 32,90 m Gesamttiefe etwa 30,60 m Zwei Vollgeschosse mit einer Geschosshöhe etwa 3,60 m (diese ist ggf. vom Bieter den Erfordernissen anzupassen) Lichte Höhe in den Fluren und Nebenräumen 2,60 m Lichte Höhe in den Gruppenräumen und anderen Haupträumen min. 3,00 m Bruttogeschossflächen: Erdgeschoss: etwa 875 m2 Obergeschoss: etwa 875 m2 Gesamtbruttofläche: etwa 1750 m2 Beginn / Dauer der Arbeiten : 3. Quartal 2026 / 120 Arbeitstage
Interne Kennung: 2601526
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215221 Bau von Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0