406570-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – LGS - Maritime Erlebniswelt Papenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLGS - Maritime Erlebniswelt Papenburg
BeschreibungDie Maritime Erlebniswelt (MEW) mit Touristinfo (TI) wurde im Mai 2022 als interaktives Museum zur Stadt- und Schiffbaugeschichte in Papenburg eröffnet. Bisher erfolgten Betrieb, Marketing und Vertrieb über die LGS gGmbH, eine Tochtergesellschaft der Stadt Papenburg, mit eigenem bei der LGS gGmbH fest beschäftigten Personal. Zukünftig soll ein spezialisierter Drittanbieter diese Aufgaben übernehmen, um die touristische Entwicklung gezielt voranzutreiben. Zu diesem Zweck werden dem Drittanbieter die Räumlichkeiten für den Betrieb von MEW und TI im Wege eines Pachtvertrages zur Verfügung gestellt. Das bei der LGS gGmbH fest angestellte und ausschließlich mit der Aufrechterhaltung des Betriebs von MEW und TI sowie dem Marketing und dem Vertrieb beschäftigte Personal muss vom Drittanbieter im Wege eines Betriebsübergangs gemäß § 613a BGB übernommen werden. Der Drittanbieter erhält für seine Betreiberleistungen und die Marketing- und Vertriebsaktivitäten eine Kostenerstattung, eine Gewinnerzielung ist ausgeschlossen.
Interne Kennung2723/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen, 79342000 Marketing, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie LGS gGmbH beabsichtigte den Betrieb, das Marketing und den Vertrieb der Maritimen Erlebniswelt (MEW) mit Touristinfo (TI) an einen Betreiber zu vergeben.