406577-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Hochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung
BeschreibungDie Forstabteilung des Landesverband Lippe plant die Hochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung von insgesamt 40.300 fm Laub- und Nadelholz auf 10 Reviere verteilt.
Interne KennungLVL-EU003.2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Ablauf der Angebotsfrist erfolgt die Angebotsöffnung. Diese Öffnung wird gemäß § 55 Abs. 2 VgV von mindestens zwei Vertretern des öffentlichen Auftraggebers gemeinsam durchgeführt. Die Teilnahme von externen Personen ist nicht gestattet. Es erfolgt anschließend eine formale Angebotsprüfung durch die Vergabestelle sowie eine fachliche Prüfung der Angebote durch die Bedarfsstelle. Es werden unter anderem der Ange-botseingang (frist- und formgerecht), das Vorliegen relevanter Unterlagen, die Eignung des Bieters sowie die fachliche Eignung der Angebote geprüft. Für die Auftragserteilung kommen ausschließlich Bieter in Betracht, die fachkundig, leistungsfähig und zuverlässig (geeignet) sind und nicht nach §§ 123 oder 124 GWB auszuschließen sind. Nur Angebote von geeigneten Bietern werden in die angeschlossene Angebotsauswertung mit einbezogen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelRevier Falkenhagen
BeschreibungGarantiemenge: 1.700 fm Optionsmenge: 900 fm
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRevier Schwalenberg
BeschreibungGarantiemenge: 3.700 fm Optionsmenge: 2.000 fm
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRevier Schieder
BeschreibungGarantiemenge: 5.200 fm Optionsmenge: 2.900 fm
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelRevier Barntrup
BeschreibungGarantiemenge: 1.100 fm Optionsmenge: 600 fm
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelRevier Sternberg
BeschreibungGarantiemenge: 3.900 fm Optionsmenge: 2.200 fm
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelRevier Bösingfeld
BeschreibungGarantiemenge: 2.600 fm Optionsmenge: 2.600 fm
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelRevier Kalletal
BeschreibungGarantiemenge: 4.400 fm Optionsmenge: 2.400 fm
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelRevier Hiddesen
BeschreibungGarantiemenge: 2.700 fm Optionsmenge: 1.500 fm
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelRevier Nassesand
BeschreibungGarantiemenge: 3.400 fm Optionsmenge: 1.900 fm
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelRevier Belle
BeschreibungGarantiemenge: 6.900 fm Optionsmenge: 3.800 fm
Interne Kennung10