406621-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Außenanlagen -Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen -Landschaftsgärtnerische Arbeiten
BeschreibungIn den Außenanlagen des Schulgeländes erfolgen um den Erweiterungsbau und den Altbau landschaftsgärtnerische Arbeiten (Garten- und Landschaftsbauarbeiten). Das gesamte Schulgelände hat eine Gesamtfläche von ca. 8.584 m2. Die Bearbeitungsflächen der Außenanlagen umfassen die unmittelbaren und einzelne angrenzende Bereiche um den Erweiterungsbau. Die Bearbeitungsflächen ohne Gebäude Neubau betragen ca. ca. 4.500m2 Die Leistungen untergliedern sich in zwei Blöcke. A, allgemeine Außenanlagen und B, Umbau der Regenwasserversickerung. Es besteht Koordinationspflicht mit den beiden Baustellen- und Planungsbeteiligten BÜ für Bereich A und B sowie insbesondere auch mit dem BÜ des Hochbaus (Gewerke Fassade, Innenausbau u.a.) Bereich A: - Flächen um den Erweiterungsbau, Wege, Pflanz-, und Vegetationsflächen - Pflasterung und Einfassung Verbinder - Platzflächen östl. des Verbinders - Flächen südöstlich d. Altbaus, Sitzplatz bei Mensa, abgesenkter Bereich mit Spielgeräten - Schulgarten und extens. Schulgartenbereich/ Streuobstwiese Richtung Peter-Hille-Straße Grobmengen auszuführende Leistungen Lieferung: - Wegeflächen Kleinsteinpflaster Granit (teil. Material bauseits); ca. 450m2 - Pflasterdecke als Großpflaster Granit mit Rasenfuge (teil. Material bauseits); ca. 130m2 - Tennenflächen; ca. 420m2, Natursteinwegedecke (Schotter); ca. 420m2 - Betonpflasterflächen; ca.60m2, sonst. Flächen Hackschnitzel; ca. 40m3 - Gehwegüberfahrt Kleinsteinpflaster Granit (Peter-Hille-Straße); ca. 40m2 - niedrige L-Steinmauer ca. 40cm; 20m - Einfriedungen (Gitterstabmattenzaun 1,6m u. 1 St Tor 2-flügelig); ca. 11m - Einfriedungen (Gitterstabmattenzaun 1,2m u. Tore); ca. 52m - Einfriedungen (Mauerpfeiler/Sockel Beton m. Flachstahlzaun 1,6m, 1 St kl. Tor; ca. 27m - Sitzblock als Betonfertigteil; 6 St, Fahrradständer; 60 St, Abfallbehälter; 6 St - Sitz-Tisch-Kombination Drahtgitter ohne Rückenlehne; 8 St - Findlinge (z.Teil bauseits); 13 St, Holzdeck aus Robinie; Deckfläche; 12m2 - Einfassung aus Robinienholzschwelle 1 und 2-lagig; 14,0cm x 24,0cm; ca. 73m - Tischtennisplatte (1 neu; 1 baueits); 2. St - Spielgeräte (Hüpfplatten, Zweifachreck, Balancierbalken, Drehbalken, Slackline) - Schulgartenhütte (ca. 8,5m2) Holzkonstruktion m. Rombusschalung; 1 St - Trinkwasserringleitung u. Freistrom Garten Unterflurhydrant, 1 psch - Stromleitung u. abschl Steckdosensäule, 1 psch, Gräben Stromleitungen ca. 160m - Erdstücke für Pollerleuchten, 10 St - Hochstämme StU 16/18-20; 7 St, Solitärgehölze; 36 St, Heckenpflanzen//Str Co; 163St - Bodendecker; ca. 230St - Rasen- und Wiesenflächen; 655m2 - Füllboden (Sand 0/4); ca. 100m3 - Rückbau Natursteinschotter, alte Baustraße/Baulagerplatz, ca. 100m3 - Bodenabfuhr, 170504; ca. 250t, Boden-Bauschuttgemisch, 170107; ca. 350t B: -Außenanlagen Umbau Regenwasserversickerung- Die Bereiche zur Regenwasserentwässerung -Außenanlagen Entwässerung- setzen sich zusammen aus: Sedimentation und Füllkörperrigolen und Regenwasserkanäle und Versickerungsmulde Grobmengen auszuführende Leistungen Lieferung: - Regenwasserkanal DN/OD160 PP; 64 m - Entwässerungsrinne NW320, Bauhöhe 450 mm; 174 m, NW150, Bauhöhe 235 mm; 6 m - Neubau von einem Hofablauf, Prüfen von fünf Hofabläufen - Versickerungsmulde; 76 m2, Rollrasen Versickerungsbecken; 85 m2 - Sedimentationsschacht; 1 Stück, Füllkörperrigole mit Biofiltration; 4,20 x 6,60 m - Bodenabfuhr; 30 m3
Vorherige Bekanntmachung74375-2025
Interne KennungTK 07032025-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0