406717-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Universitätsklinikum Münster - Gebäude 2750 - Neubau eines Medizinischen ForschungsCentrums (MedForCe) | 763-G119 Tierhausausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Gebäude 2750 - Neubau eines Medizinischen ForschungsCentrums (MedForCe) | 763-G119 Tierhausausstattung
BeschreibungTierhausausstattung
Interne Kennung763-G119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42522000 Nicht für den Hausgebrauch bestimmte Ventilatoren, 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Münster (UKM) ist eines der größten Krankenhäuser Deutschlands, in dessen Einrichtungen jährlich rund 58.000 Patienten stationär und 475.500 Patienten ambulant behandelt werden. Im Rahmen eines vom Land Nordrhein-Westfalen finanzierten Medizinischen Modernisierungsprogramms ("MedMoP") werden auf dem Gelände des UKM voraussichtlich elf Bauprojekte zur Sanierung und Neubau von Gebäuden realisiert, um eine moderne Versorgung der Patienten zu gewährleisten und eine Forschung zu ermöglichen, die im globalen Wettbewerb bestehen kann. Dabei ist das umfangreichste Projekt des MedMoP der Neubau des Medizinischen Forschungs Centrums ("MedForCe"), mit dem im nördlichen Bereich des Albert-Schweitzer-Campus die bisher räumlich verteilten Institute für Mikrobiologie, Virologie und Hygiene an einem Standort zusammengeführt und weitere Forschungsverfügungsflächen realisiert werden sollen, um eine effiziente und leistungsstarke bauliche Infrastruktur zu schaffen. Das MedForCe ist als hochmodernes Laborgebäude von besonderer Bedeutung für die zukünftige Entwicklung des Wissenschaftsstandortes Münster. Das MedForCe soll auf dem Grundstück Domagkstraße / Coesfelder Kreuz / Rishon-Le-Zion-Ring mit einer Nutzfläche von voraussichtlich 13.500 m2 bis 14.900 m2 errichtet werden. Ausschreibungsgegenstand ist die Lieferung von Tierhausausstattung. Die zu liefernde Ausstattung besteht im Einzelnen aus folgenden Hauptkomponenten: 37x IVC-Gestell (Maus) inkl. Käfige 32x IVC-Gebläseeinheit 4x IVC-Isolier-System für Unterdruckbetrieb (Maus) 18x Umsetzstation (S1 / S2 / S3)