40675-2026 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – Vergabe der Konzessionen Weihnachtsmarkt am Altermarkt-Heumarkt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Konzessionen Weihnachtsmarkt am Altermarkt-Heumarkt
BeschreibungDie Stadt Köln sucht Interessent*innen für die Ausrichtung eines Weihnachtsmarktes auf den zentralen Innenstadtplätzen Alter Markt und Heumarkt (Gemarkung Köln, Flur 31 und 5, Flurstück 1353 und 1178 - auf dem Heumarkt mit integrierter Eislaufbahn) für den Zeitraum 2024 - 2028. Die Durchführung findet alljährlich jeweils frühestens ab dem Montag vor Totensonntag bis zum 23.12. statt. Am Totensonntag bleibt der Weihnachtsmarkt geschlossen. Die tägliche Betriebszeit beginnt werktags frühestens um 09:00 Uhr und sonn- und feiertags frühestens um 11:00 Uhr. Die tägliche Betriebszeit endet grundsätzlich um 22:00 Uhr; nur freitags und samstags endet die Betriebszeit spätestens um 23:00 Uhr, wobei nach 22:00 Uhr kein Bühnenprogramm mehr stattfindet. Der Weinachtsmarkt wird als Spezialmarkt auf der Grundlage der §§ 68 ff. Gewerbeordnung festgesetzt. Die Betriebszeit der Eisbahn wird gesondert festgesetzt. Diese richtet sich nach den Betriebszeiten des Weihnachtsmarktes, kann aber über den Jahreswechsel hinaus bis maximal zum 2. Wochenende des neuen Kalenderjahres (2. Sonntag im neuen Jahr) betrieben werden. Die Nutzungsflächen für die Weihnachtsmärkte betragen auf dem Alter Markt und Heumarkt unter Einbeziehung der Verbindung über "Unter Käster" insgesamt ca. 7300 m² brutto. Es ist allerdings ist zu beachten, dass bei der zur Verfügung gestellten Fläche auf dem Heumarkt die Eislaufbahn mit mindestens 1500 m² zu berücksichtigen ist.
Vorherige Bekanntmachung450292-2023
Interne Kennung2023-0002-320-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um eine Konzession für den Weihnachtsmarkt Alter Markt-Heumarkt
Interne KennungLOT-0000