406766-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta per appalto integrato relativo alla progettazione esecutiva, coordinamento sicurezza ed esecuzione dei lavori per l’attrezzatura del comprensorio irriguo “Siritino – Fasinella” nel territorio di Naro (AG), nell’ambito del progetto di fattibilità tecnico-economica ID FSCRI_3329 – Codice Caronte SI_1_34450, con aggiudicazione secondo il criterio dell’OEPV.
Beschreibung: Progetto di fattibilità tecnico-economica per appalto integrato per l’attrezzatura del comprensorio irriguo “Siritino – Fasinella” in territorio di Naro (ag) – giugno 2025 e ottobre 2025 ID FSCRI_3329 - d.d.g. N° 11485 del 12/12/2025 Codice caronte: si_1_34450 - Procedura aperta per appalto integrato ai sensi dell’art. 71 e 44 del d. Lgs. 36/2023 e ss. Mm. E ii. Per la progettazione esecutiva, il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e l’esecuzione dei lavori da aggiudicare secondo il criterio dell’offerta economicamente piu’ vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualita’/prezzo ai sensi dell’art. 108 comma 2 lett. E) del d. Lgs. 36/2023 e ss. Mm. E ii., mediante inversione procedimentale ai sensi dell’art. 107 comma 3 del d. Lgs. 36/2023. L’appalto in argomento prevede l’affidamento congiunto della progettazione esecutiva, del coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, e l’esecuzione dei seguenti lavori: • adeguamento degli impianti di sollevamento esistenti (pontile e rilancio); • raddoppio, in affiancamento, dell’esistente condotta premente in acciaio DN 500 di alimentazione della vasca ”Incantaro”; • realizzazione di una vasca di testata denominata “Serra La Guardia”, di adeguata capacità alla quale affidare le funzioni di accumulo e compenso, da ubicare a quota 450 m s.l.m.; • realizzazione di un adduttore dello sviluppo di circa 6 km, per collegare la vasca “Incantaro” esistente con la nuova vasca di testata “Serra La Guardia; • costruzione di una rete irrigua di distribuzione, principale, secondaria e comiziale dotata di impianto di telecomando e telecontrollo • protezione catodica per la protezione di eventuali tratti di tubazione in acciaio; • manufatti necessari per l’alloggiamento dei sezionamenti, degli sfiati, degli scarichi, ecc. con le apparecchiature idrauliche di rito.
Interne Kennung: id 108
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232121 Bau von Bewässerungsrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: ID 108