406771-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Datenverarbeitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungsrechner für den Standort Karlsruhe
Referenznummer der Bekanntmachung: BAW 19/2019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30236200 Datenverarbeitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BAW setzt leistungsfähige Rechnersysteme (Hochleistungsrechner) für die Erstellung, Bearbeitung und den Betrieb numerischer Modelle ein. Gegenstand der Ausschreibung sind die Beschaffung und Installation eines Hochleistungsrechners für den Standort Karlsruhe, sowie dessen Instandhaltung für die Dauer von 60 Monaten. Es sind Benchmarks durchzuführen,
welche in der Leistungsbeschreibung spezifiziert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung und Installation eines Hochleistungsrechners für die Dienststelle Karlsruhe, sowie dessen Instandhaltung für die Dauer von 60 Monaten. Es sind Benchmarks durchzuführen, welche in der Leistungsbeschreibung spezifiziert werden.