406848-2023 - ErgebnisDeutschland-Nastätten: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsmaßnahmen auf der Kläranlage Niederwallmenach - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-05-04-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die durch die Verbandsgemeindewerke bereits beauftragte und erstellte Entwurfs- und Genehmigungsplanung für die Erneuerungs- und Erweiterungsmaßnahmen des biologischen Teils der kommunalen Kläranlage Niederwallmenach wurde durch die SGD Nord mittlerweile genehmigt. Die genehmigte Planung soll nun umgesetzt werden.
Durch den Neubau eines Nachklärbeckens und Umbau des bestehenden Kombinationsbeckens Belebung / Nachklärung zu einem reinen Belebungsbecken kann der biologische Teil der Kläranlage auf die zukünftig zu erwartende Belastung ausgebaut werden.
Für den zu erwartenden zusätzlichen Überschussschlammanfall ist des Weiteren ein neuer Schlammstapelbehälter vorgesehen.
Mit der geplanten Erweiterung kann den in der Vergangenheit immer wieder eingetretenen Frachtspitzen entgegengewirkt werden und durch das neue Nachklärbecken kann eine wesentlich bessere Absetzwirkung und hydraulische Belastbarkeit im Regenwetterfall erreicht werden. Dadurch wird die Prozessstabilität wesentlich verbessert und es ist möglich, die Überwachungswerte zukünftig zu jeder Zeit sicher einzuhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind
- Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI (Lph 5-9) einschl. der örtlichen Bauüberwachung
- Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI, AG 4 (Lph 1-3, 5-9) und AG 7 (Lph 5-9)