406889-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb IT Syteme HIL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb IT Syteme HIL
BeschreibungÜbernahme und Weiterführung sämtlicher IT-Services der HIL GmbH
Interne KennungHIL_AE 424
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung verfolgt die HIL GmbH das Ziel, den vollständigen operativen Betrieb ihrer zentralen und dezentralen IT-Systeme in die Verantwortung eines externen IT-Dienstleisters zu übergeben. Ziel ist es, eine hochverfügbare, leistungsfähige, wirtschaftlich effiziente und sicherheitskonforme IT-Servicebereitstellung sicherzustellen - unter Berücksichtigung aller relevanten Anforderungen an Datenschutz, Informationssicherheit (inkl. VS-NfD) und gesetzliche Vorgaben. Kern des Vorhabens ist die Übernahme und Weiterführung sämtlicher IT-Services, die bisher durch einen externen Dienstleister erbracht werden, sowie deren Migration in eine durch den neuen Auftragnehmer (AN) betriebene Rechenzentrumsumgebung. Im Zuge dessen wird der Betrieb vollständig in eine neue, dedizierte Infrastruktur des AN überführt, wobei ausgewählte Spezial-Hardwarekomponenten vom Auftraggeber (AG) beigestellt werden. Liefer- und Leistungsumfang Der AN übernimmt die ganzheitliche Verantwortung für Betrieb, Steuerung, Überwachung und Weiterentwicklung einer komplexen IT-Systemlandschaft mit rund 3.650 Anwendern, über 3.000 IT-Endgeräten sowie einer Serverlandschaft mit rund 500 Systemen. Die zu vergeben-dee Leistung erstreckt sich auf: - den Neuaufbau und die vollständige Betriebsübernahme der virtualisierten Server- und Storage-Infrastruktur innerhalb zweier voneinander unabhängiger Rechenzent-rumsstandorte des AN, - die unterbrechungsfreie Überführung beigestellter Komponenten (z. B. Kryptoboxen, Appliances, Archivsysteme) in die neue Betriebsumgebung, - den Betrieb und die Weiterentwicklung zentraler IT-Dienste, darunter u.?a.: - die zentrale Kommunikationsplattform auf Basis HCL Notes/Domino, - das ERP-System SAP (anteilig R3 sowie S/4HANA) - Systeme zur IT-Sicherheit (z.B. SOC, SIEM, Endpoint Security, Schwachstellen-scanner, IDS/IPS), - die Anwendungs- und Datenbanklandschaft, - der vollständige Client-Betrieb für Desktop- und Mobile-Umgebungen, - der Betrieb eines zentralen Servicedesks (SPOC) mit direkter Anwenderkommunika-tion, - die Bereitstellung eines zukunftssicheren Monitoring-, Patch- und Reporting-Frame-works, - die umfassende Dokumentation, Pflege und kontinuierliche Optimierung aller Betriebs-bereiche sowie - die Einhaltung aller geforderten Service-Levels.