406891-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kgst - Regen- und Brauchwasserkonzept mit Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKgst - Regen- und Brauchwasserkonzept mit Planungsleistungen
BeschreibungDie Leistung umfasst die Erstellung eines integrierten Regen- und Brauchwasserkonzepts mit Planungsleistungen für die Umsetzung.
Interne KennungHEUSSEN-2024-0076
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Königstein im Taunus beabsichtigt die Stadtmitte neuzugestalten. Im Rahmen dieser Neugestaltung soll die Konrad-Adenauer-Anlage klimaresilienter und für die Anforderungen der Zukunft an einen städtischen Park gerüstet sein. Hierzu soll das Filterwasser des örtlichen Schwimmbades "Kurbad" aufgefangen, und zur Bewässerung der stadteigenen Parkanlagen genutzt werden. Dazu soll das Wasser entchlort werden, ein geeignetes Transportkonzept sowie ein Bewässerungskonzept entwickelt werden. Hierzu ist auch eine hydrologische Berechnung vorzunehmen. Parkanlagen im Sinne dieses Konzeptpapiers sind der Kurpark (Siesmeyer), die Konrad-Adenauer-Anlage und die Hubert-Faßbender-Anlage. Die Hubert-Faßbender-Anlage ist im Konzept mit zu berücksichtigen, in der Umsetzung später aber erstmal als optional zu betrachten. Zudem soll nicht nur das Filterwasser aufgefangen werden, sondern auch die Möglichkeit in Betracht gezogen werden, das Dachflächenwasser der umliegenden Gebäude und das anfallende Abwasser der Straßen (gefiltert) zu sammeln.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Als erste Stufe wird die Erstellung des Integrierten Regen- und Brauchwasserkonzepts beauftragt. Als zweite Stufe sollen die Leistungsphasen 1 - 4, als dritte Stufe die Leistungsphasen 5 - 9 der Fachplanung Ingenieurbauwerke vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht.