406932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – PP Frankfurt, Sanierung der RSA, Technische Ausrüstung (AG 1, 2, 3, 7, 8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPP Frankfurt, Sanierung der RSA, Technische Ausrüstung (AG 1, 2, 3, 7, 8)
BeschreibungFür diese Baumaßnahme wird im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Büro gesucht, das die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (AG 1, 2, 3, 7, 8) für die Sanierung der Raumschießanlage im Polizeipräsidium Frankfurt am Main übernimmt.
Interne KennungVG-F-0433-2025-0850
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Polizeipräsidium Frankfurt am Main sollen die Lüftungsanlagen der Raumschießanlagen (RSA) saniert werden. Die Sanierung umfasst fünf der insgesamt sieben Schießanlagen. Die Luftmenge von 3 Anlagen liegt bei ca. 30.000 m³/h und von 2 Anlagen bei ca. 10.000 m³/h. Die Räumlichkeiten der RSA befinden sich im 2. UG des Gebäudes. Die Zuluftanlagen befinden sich ebenfalls im 2. UG, die Abluftanlagen im 6. OG. Das Bestandskanalnetz bleibt weitgehend erhalten. In drei der Schießbahnen werden die Zuluftauslässe grundsätzlich geändert. Hier soll eine Einbringung der Zuluft über die gesamte Rückwand in Form einer Verdrängungslüftung/Kolbenströmung erfolgen. Die anderen 2 Schießbahnen erhalten ebenfalls neue Auslässe, allerdings in Form von Schlitzauslässen. Im Rahmen der Sanierung werden auch die Gewerke Heizung und Sanitär zum Tragen kommen. Hier werden die neuen Lüftungsanlagen an die bestehende Abwasser- bzw. Heizungsanlage (Verrohrung Erhitzer) angebunden. Die bestehende Gebäudeautomation wird ebenfalls an die neuen Anlagen angepasst, sowie die Sprinkleranlage im Bereich der Abluftkanäle.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen); Mit Abschluss des Vertrages wird ein Teil der Besonderen Leistungen beauftragt. Die Grundleistungen sowie weitere Besondere Leistungen sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.