406933-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Arzneimittel
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss eines Vertrages zur Lieferung von Arzneimittel zur Behandlung von Gerinnungsstörungen in der Zeit vom 01.09.2021 bis max. zum 31.08.2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Krankenkassen beabsichtigen den Abschluss eines Rabattvertrages nach § 130 a Abs. 8 bzw. § 130 c Abs. 1 zu den unten stehenden Präparaten. Dieser Rabattvertrag beinhaltet die Erstattung von Arzneimitteln und die Versorgung der Versicherten. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate, beginnend ab dem 01.09.2021. Der Vertrag kann einmalig um maximal 6 Monate verlängert werden.
Feiba®, Human-Plasmaproteine mit Faktor VIII-Inhibitor Bypass Aktivität
Advate®, Octocog alfa
Recombinate®, Octocog alfa
Immunate®, Blutgerinnungsfaktor VIII (human) | Von Wille-brand-Faktor
Immunine®, Blutgerinnungsfaktor IX (human)
Immuseven®, Blutgerinnungsfaktor VIII (human)
Rixubis®, Nonacog gamma
Veyvondi®, Vonicog alfa
Adynovi®, Rurioctocog alfa pegol
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung