406939-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Zukunftsfähige Sanierung der Grundschule Karlshausen, 54673 Karlshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZukunftsfähige Sanierung der Grundschule Karlshausen, 54673 Karlshausen
BeschreibungFür die Realisierung der Sanierung und Erweiterung der Grundschule Karlshausen wird ein Planungsbüro für die technische Gebäudeausrüstung über die Leistungsphasen 1-9 gesucht. Die Verbandsgemeinde Südeifel plant die Sanierung und Erweiterung der Grundschule Karlshausen (siehe Anlage 01+02). Aufgrund einer bestehenden Machbarkeitsstudie (siehe Anlage 03) wurde festgelegt, das Bestandsgebäude aus dem Jahr 1963 energetisch zu sanieren. Zusätzlich wird das Gebäude durch einen Anbau für die Mittagsverpflegung und Räume der Verwaltung erweitert. Die Fläche des Anbaus beträgt ca.165 m² Bruttogrundfläche. Die Haupterschließung des Gesamtkomplexes erfolgt durch den bestehenden Eingang mit angeschlossener großer Eingangshalle. Der Anbau soll in klassischer Holzrahmenbauweise ausgeführt werden. Grundlegende Planungen der Machbarkeitsstudie sind zu berücksichtigen. Die Realisierung erfolgt größtenteils während des Schulbetriebes. Der Interimsbetrieb in vorhandenen Räumlichkeiten der VG ist auf ein Minimum zu beschränken. Des Weiteren ist ein Container als Gerätelager erforderlich, der in die neue Freiraumgestaltung mit eingeplant werden soll. Durch die Umstrukturierung des Schulhofes soll die Bodenversiegelung reduziert, der sommerliche Wärmeschutz in den Pausen gewährleistet werden, eine Kiss-and-go-Zone eingerichtet, der Personalparkplatz erneuert und ein barrierefreier Parkplatz ergänzt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistung Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungDer zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 der Fachplanung Technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI.
Interne KennungLOT-0001 20260722_0930