40695-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schutz gefährdeter Arten – CEF-Maßnahmen Eisbrunnengraben Friesenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCEF-Maßnahmen Eisbrunnengraben Friesenheim
BeschreibungVergabe der Leistungen zur Planung und Umsetzung von CEF-Maßnahmen zur Verlegung des Eisbrunnengrabens Baugebiet „Am Kloster“ mit RÜ III
Interne KennungCEF-Eisbrunnengraben
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Friesenheim plant die Entwicklung des Baugebiets „Am Kloster“ im Ortsteil Heiligenzell. Im Planungsgebiet verläuft etwa diagonal der Eisbrunnengraben. Derzeit von der Oberweierer Straße kommend als öffentliches Gewässer in Richtung Heiligenzeller Hauptstraße. Im Zuge der Umsetzung des Bebauungsplans soll dieser Graben an den nördlichen Rand des Planungsgebietes verlegt werden und dort in aufgeweiteter Form, ökologisch aufgewertet, neu angelegt werden. Eine Artenschutzprüfung mit Empfehlung zur Umsetzung liegt vor. Das Gutachten ergibt, dass CEF-Maßnahmen erforderlich sind zur Umsiedlung der Mauer- und Zauneidechsen sowie der blauflügeligen Ödlandschrecke. CEF-Maßnahmen (continuous ecological functionality measures = Maßnahmen zur dauerhaften Sicherung der ökologischen Funktion, d.h. vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen für Eingriffe in die Natur). Neben der Planung der CEF-Maßnahmen ist auch eine Bauüberwachung, eine ökologische Baubegleitung sowie ein 5-jähriges Monitoring erforderlich. Für die Realisierung des Baugebietes ist u.a. auch der Neubau eines Regenüberlaufs im angrenzenden Wohngebiet erforderlich. Ggf. sind auch dort weitere artenschutzrechtliche Maßnahmen erforderlich. Die dafür erforderlichen Leistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens
Interne Kennung0001