407079-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie und Intensivbetten auf Mietbasis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMatratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie und Intensivbetten auf Mietbasis
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von jeweils einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie bzw. die Lieferung von Intensivbetten. Die Bereitstellung der Matratzensysteme und der Intensivbetten wird auf Mietbasis erfolgen. Es ist vorgesehen eine Vergabe in sieben Losen durchzuführen mit einem*einer Rahmenvereinbarungspartner*in pro Los.
Interne KennungPPE-A/03/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192130 Motorisierte Betten, 33192100 Medizinische Betten, 33192120 Krankenhausbetten, 33192150 Therapie-Betten, 39143112 Matratzen
5. Los
LosLOT-2077
TitelLos 1: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - Wiener Gesundheitsverbund
BeschreibungGegenstand des Loses 1 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie für den Bedarfsträger Wiener Gesundheitsverbund.
Interne Kennung1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192100 Medizinische Betten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192130 Motorisierte Betten, 33192120 Krankenhausbetten, 33192150 Therapie-Betten, 39143112 Matratzen
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerungsoption um weitere vier Jahre (4+4)
LosLOT-0215
TitelLos 2: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - Gesundheit Burgenland
BeschreibungGegenstand des Loses 2 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie für die Bedarfsträgerin Gesundheit Burgenland.
Interne Kennung2
LosLOT-7756
TitelLos 3: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - Häuser zum Leben
BeschreibungGegenstand des Loses 3 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie für die Bedarfsträgerin Häuser zum Leben.
Interne Kennung3
LosLOT-8336
TitelLos 4: Matratzensysteme zur Dekubitusprophylaxe und -therapie auf Mietbasis - PPE
BeschreibungGegenstand des Loses 4 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Matratzensystemen zur Dekubitusprophylaxe und –therapie zur Abdeckung allfällige*r weitere von der PPE als zentrale Beschaffungsstelle versorgter Bedarfsträger*innen.
Interne Kennung4
LosLOT-6032
TitelLos 5: Intensivbetten - Wiener Gesundheitsverbund
BeschreibungGegenstand des Loses 5 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Intensivbetten für den Bedarfsträger Wiener Gesundheitsverbund.
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 39143112 Matratzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192130 Motorisierte Betten, 33192120 Krankenhausbetten, 33192150 Therapie-Betten
LosLOT-4468
TitelLos 6: Intensivbetten - Gesundheit Burgenland
BeschreibungGegenstand des Loses 6 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Intensivbetten für die Bedarfsträgerin Gesundheit Burgenland.
Interne Kennung6
LosLOT-8316
TitelLos 7: Intensivbetten - PPE
BeschreibungGegenstand des Loses 7 ist der Abschluss von einer Rahmenvereinbarung mit einer*einem Partner*in über die Lieferung von Intensivbetten zur Abdeckung allfällige*r weitere*r von der PPE als zentrale Beschaffungsstelle versorgter Bedarfsträger*innen.
Interne Kennung7