407105-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 24E141006/24E141007 PTB BS - Neubau NOB; Objektplanung Ingenieurbauwerke + Verkehrsanlagen (Verhandlungsverf. OHNE TNW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24E141006/24E141007 PTB BS - Neubau NOB; Objektplanung Ingenieurbauwerke + Verkehrsanlagen (Verhandlungsverf. OHNE TNW)
BeschreibungPhysikalische Technische Bundesanstalt Braunschweig - Neubau Ida Noddack-Bau Planungsleistungen: Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen incl. BIM-Fachkoordination Die Physikalisch Technische Bundesanstalt (PTB) ist eines der weltweit führenden Metrologie - Institute und dem Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz unterstellt. Bei der Metrologie in der Chemie, für die der Neubau errichtet werden soll, geht es grundsätzlich darum, Substanzen bzw. Proben unterschiedlichster Art auf Ihre Zusammensetzung zu untersuchen. Die chemisch-analytischen Messergebnisse sind häufig Grundlage für wichtige Entscheidungen, vor allem im Umweltschutz und Gesundheitswesen. Die Hauptaufgabe des Fachbereiches Biochemie besteht darin, einen konstanten Bezugspunkt bereitzustellen, um diese Genauigkeit und Rückführbarkeit zu gewährleisten. Für die Anforderungen an Messungen auf höchstem messtechnischem Niveau fehlen die baulichen Voraussetzungen. Vor diesem Hintergrund ist der Neubau des Ida-Nodack-Bau für die Fachbereiche "Allgemeine und Anorganische Chemie" (Abt. 3.1) und "Biochemie" (Abt. 3.2) geplant, das den Erfordernisse moderner biochemischer Laboratorien Rechnung trägt. Es werden in dem Funktionsbereich Forschung Reinräume, Messräume, Labore mit der Einstufung S2 und S3** (Richtlinie 2000/54/EG) und Labore mit nicht eingestufter Sicherheitsklasse neu gebaut. Der genehmigte Raumbedarfsplan weist einen Raumbedarf von 3.050 m² (NUF) für Büroräume, Besprechungs- und Funktionsräume sowie Labor- und Messräume aus. Durch das Staatliche Baumanagement Braunschweig wurde eine Entscheidungsunterlage Bau (ES-Bau) erstellt, die im August 2022 genehmigt und vom Bundesministerium der Finanzen (BMF) mit einer Kostenobergrenze von 41.659.000,00 EUR inkl. 19% MwSt. (zuzüglich Baunebenkosten KG 710 bis 740) haushaltsmäßig anerkannt wurde. Die Entwicklung eines wirtschaftlichen und kostengünstigen Konzeptes ist vorrangiges Ziel der Baumaßnahme. Es sind die Grundsätze zum nachhaltigen Planen und Bauen (BNB) einzuhalten und diese zum Betreiben und Unterhalten sowie zur späteren Nutzung der Liegenschaft zu berücksichtigen. Grobe Termine für den Projektablauf: - Beauftragung der zu vergebenen Leistung: voraussichtlich 01 / 2025 - Startgespräch: voraussichtlich 01 / 2025 - Entwurfsunterlage Bau, Abgabe: voraussichtlich 10 / 2025 - Baubeginn: voraussichtlich 05/ 2027 - Fertigstellung Gebäude: voraussichtlich 04/ 2030 Nähere Informationen zum Projekt sowie den zu vergebenen Leistungsbildern Fachplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen gemäß HOAI 2021; BIM-Fachkoordination sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung24 E 14 1006 / 24 E 14 1007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrund- und Besondere Leistungen der Fachplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen gemäß HOAI 2021; BIM-Fachkoordination
Optionen
Beschreibung der Optionen-