407126-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personaldienstleistungen zur Optimierung des IT-Betriebs in Bezug auf Agilität und Verfügbarkeit der IT-Services
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Personaldienstleistungen zur Optimierung des IT-Betriebs in Bezug auf Agilität und Verfügbarkeit der IT-Services
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung von IT-Dienstleistungen für die Unterstützung des Archi-tekturmanagements - Lösungsarchitekt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand sind die im Folgenden beschriebenen Dienstleistungen: Die in dieser Leistungsbeschreibung aufgezählten Leistungen umfassen Tätigkeiten eines IT-Architekten von der Beratung über die Konzeption bis hin zur Begleitung der Umsetzung. Neben der Unterstützung in konkreten Anwendungsszenarien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen, übergeordneten Enterprise Aufgabenfeldern erwartet. Die Leistungen beinhalten eigenständige Ausarbeitungen bzw. Umsetzungen nach den Anforderungen der HZD. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit den nachfolgenden Qualifikationsprofilen und Berufserfahrungen zu stellen. Es können im Voraus keine Aussagen über die durchschnittliche Anzahl der Profile innerhalb eines Einzelabrufs getroffen werden. Die Anzahl und Qualifikation der Profile werden innerhalb der jeweiligen Abrufe geregelt. Die Aufgaben des Lösungsarchitekten liegen in der Planung und Weiterentwicklung von speziellen IT-Lösungen im Bereich der IT-Anwendungen und IT-Infrastruktur für die HZD und all ihrer Kunden, sowie in der Beratung der Kunden der HZD bei der technischen Weiterentwick-lung von IT-Lösungen. Der Verantwortungsbereich des Lösungsarchitekten umfasst folgende Aufgaben: Fachlich technischer Bereich o Erstellung von IT-Konzepten und Architekturdarstellungen o Konzeption von anforderungsgerechten Lösungsbausteinen o Erhebung und Analyse der architekturbestimmenden Anforderungen der Kunden der HZD an spezielle IT-Lösungen o Konzeption von anforderungsgerechten IT-Lösungen o Konzeption von hybriden oder Cloud-basierenden Systemen unter Berück-sichtigung der speziellen Rahmenbedingungen der öffentlichen Verwaltung (z.B. IT-Sicherheit, Datenschutz) o Planung von Technologie-Migrationen o Planung der Migration von Bestandsverfahren auf Cloud-Umgebungen o Modellierung von IT-Lösungen im Werkzeug der IT-Bebauungsplanung Organisatorischer und prozessualer Bereich o Abstimmung der Arbeitsergebnisse mit Betriebs- bzw. Projektleitungen o Berichterstattung an das Enterprise Architekturmanagement und das Manage-ment o (Weiter)entwicklung von IT-Standards o Unterstützung bei der Aufstellung und Weiterentwicklung von Projekt- und Projektstrukturplänen sowie Festlegung von Arbeitspaketen in den jeweiligen Projekten o Mitarbeit bei der Durchführung von Aufwandsabschätzungen o Mitarbeit und Ausarbeitungen bei Kapazitäts-/Budget- und Personaleinsatzplanung o Mitarbeit bei dem Projekt-/Risiko-Controlling o Zeit- und zielgerechte Planung von Architekturen unter Berücksichtigung der neuesten Entwicklungen im Bereich der eingesetzten Systeme und Technologien zur Erreichung der Auftragsziele, Planung von IT-Infrastrukturen o Unterstützung bei der Planung neuer Projekte im Kontext IT-Architektur o Einhaltung und Durchführung von qualitätssichernden Maßnahmen Allgemeines / übergreifendes o Knowhow-Transfer an die Mitarbeiter des Fachbereiches inkl. der Präsentation der Ergebnisse (Coaching) o Umfassende und sachgerechte Dokumentation der durchgeführten Arbeiten (nach Vorgaben des Auftraggebers) Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS1_Leistungsbeschreibung_Lösung_Architekt" verwiesen.
Beschaffung von IT-Dienstleistungen für die Unterstützung des Archi-tekturmanagements - Enterprise Architekt
Los-Nr.: 2
Die in dieser Leistungsbeschreibung aufgezählten Leistungen umfassen Tätigkeiten eines IT-Architekten von der Beratung über die Konzeption bis hin zur Begleitung der Umsetzung. Neben der Unterstützung in konkreten Anwendungsszenarien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen, übergeordneten Enterprise Aufgabenfeldern erwartet. Die Leistungen beinhalten eigenständige Ausarbeitungen bzw. Umsetzungen nach den Anforderungen der HZD. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit den nachfolgenden Qualifikationsprofilen und Berufserfahrungen zu stellen. Es können im Voraus keine Aussagen über die durchschnittliche Anzahl der Profile innerhalb eines Einzelabrufs getroffen werden. Die Anzahl und Qualifikation der Profile werden innerhalb der jeweiligen Abrufe geregelt. Projektsprache ist deutsch. Entsprechende Sprachkenntnisse werden in Wort und Schrift vorausgesetzt. Die nachfolgend aufgeführten Aufgaben verstehen sich als Konkretisierung der im Rahmen des Architekturmanagements anfallenden Aufgaben und Themengebiete. Die Aufgaben des Enterprise Architekten liegen in der strategischen Planung und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur im Rahmen entsprechender Projekte bzw. Teilprojekte, sowie in der Beratung des Kunden bei technischen Weiterentwicklungen der IT-Infrastruktur. Der Verantwortungsbereich des Enterprise Architekten umfasst folgende Aufgaben: Fachlich technischer Bereich Konzeption und Dokumentation von anforderungsgerechten Architekturbausteinen Erstellung von IT-Architekturkonzepten und Architekturvisualisierungen Evaluation von Technologien, Frameworks und Methoden Modellierung und Weiterentwicklung von IT-Bebauungsplänen Organisatorischer und prozessualer Bereich Erhebung und Analyse von Anforderungen der Kunden der HZD zu benötigten IT-Lösungen Übersetzung von Anforderungen aus Geschäftsprozessen in Daten-, Anwendungs- oder Technologie-Architekturen Definition von Architekturmustern und Referenzmodellen Entwicklung und Einführung von IT-Standards Beratung bei der Auswahl neuer Softwareprodukte, Technologien in den jeweiligen Themengebieten Unterstützung bei der Aufstellung und Weiterentwicklung von Projekt- und Pro-jektstrukturplänen sowie Festlegung von Arbeitspaketen in den jeweiligen Projekten Mitarbeit bei der Durchführung von Aufwandsabschätzungen Mitarbeit und Ausarbeitungen bei Kapazitäts-/Budget- und Personaleinsatzplanung Mitarbeit bei dem Projekt-/Risiko-Controlling Zeit- und zielgerechte Planung von Architekturen unter Berücksichtigung der neu-esten Entwicklungen im Bereich der eingesetzten Systeme und Technologien zur Erreichung der Auftragsziele, Planung von IT-Infrastrukturen Unterstützung bei der Planung neuer Projekte im Kontext IT-Architektur Qualitätssicherung der Artefakte des Enterprise Architektur Managements (Architektur-, Lösungsbausteine, Architekturmuster, Referenzarchitekturen, weitere Ar-chitekturkonzepte) Abstimmung der Arbeitsergebnisse mit Betriebs- bzw. Projektleitungen und weite-ren Fachexperten der HZD Berichterstattung an das Enterprise Architekturmanagement und das Management der HZD Organisation der fristgerechten Umsetzung der Arbeiten in den zugewiesenen Aufgabenumfeldern Allgemeines / Übergreifendes o Knowhow-Transfer an die Mitarbeiter der Fachbereiche inkl. der Präsentation der Ergebnisse (Coaching) o Umfassende und sachgerechte Dokumentation nach Vorgaben des Auftraggebers Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS2_Leistungsbeschreibung_Enterprise_Architekt" verwiesen.
Testcenter
Los-Nr.: 3
Die hier ausgeschriebene Leistung fokussiert sich auf den Bedarf an IT-Dienstleistern im Umfeld Testcenter. Das Testcenter verfolgt die beiden Hauptziele "Erhöhung der Softwarequalität" und "Reduzierung der Risiken im Softwarelebenszyklus". Zur Erreichung dieser Ziele sind folgende Leistungen geplant, die nach seiner Einführung durch das spätere Testcenter zu erbringen sind: Beratung rund um das Thema Test Standardisierung und Automatisierung des Testvorgehens Einsatz von Testexperten Bereitstellung von Templates und Methoden Bereitstellung von Testwerkzeugen Die Leistungen vom Testcenter sind modular entworfen und können bei veränderten Anforderungen im Laufe der Zeit angepasst werden. Die nachfolgend aufgeführten Aufgaben verstehen sich als Konkretisierung der im Rahmen des Projekts Test Center anfallenden Aufgaben und Themengebiete. Zur Erfüllung der Programmziele werden Dienstleister unterschiedlicher Qualifikations- und Erfahrungsstufen benötigt. Diese sind über die Profile Fachmann, Spezialist und Experte ausgeprägt. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass alle Leistungen durch jeweils entsprechend qualifizierte Personen erbracht werden. Die für die Erbringung der Leistungen in diesem Bereich eingesetzten Personen müssen zur zeitgerechten Leistungserbringung innerhalb des vertraglich vereinbarten Service-Levels entsprechende Voraussetzungen erfüllen. Wird im Folgenden der Begriff "Berufserfahrung" verwendet, so sind darunter durch Arbeitstätigkeit erworbene Kompetenzen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu verstehen. Zu Berufserfahrung zählen nicht Ausbildung, Studium, Praktika oder ähnliches. Die Aufgaben des Fachmanns für Testmanagement liegen in der Mitarbeit an der Testspezifikation und in der Unterstützung bei der Planung und Vorbereitung von Tests sowie deren Durchführung, wo er fundierte Fachkenntnisse besitzt. Der Fachmann übernimmt in Projekten verantwortlich Arbeitsaufträge und steuert deren Bearbeitung. Die Aufgaben des Spezialisten für Testmanagement liegen in der Planung, Koordination, Durchführung und Dokumentation von umfangreichen Test-Aufgaben in IT-Projekten oder IT-Programmen. Dazu kennt er sich mit den eingesetzten Testwerkzeugen sehr gut aus. Der Spezialist übernimmt die Aufgabe der fachlichen Steuerung der Projektergebnisse, definiert und strukturiert Arbeitsaufträge und kann auch selbst in die Testdurchführung mit einbezogen werden. Die Aufgaben des Experten für Testmanagement liegen in der strategischen Planung, Koordination und Leitung von komplexen und umfangreichen Test-Aufgaben in IT-Projekten oder IT-Programmen. Der Experte berät und vertritt die HZD bezüglich des Themas Test und stimmt Projektziele und Vorgehensweisen mit leitenden Stellen der HZD und deren Kunden ab. Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS3_Leistungsbeschreibung_TC" verwiesen.
Beschaffung von IT-Dienstleistungen für Microsoft Serversysteme
Los-Nr.: 4
Die hier ausgeschriebene Leistung fokussiert sich auf den Bedarf an IT-Dienstleistern im Umfeld der von der HZD eingesetzten Enterprise Microsoft-Serverumgebungen. Darunter werden hier Systemumgebungen verstanden, die wesentlich auf Windows-Serversystemen und Management-Komponenten für diese Systeme beruhen. Neben Technologien von Microsoft setzt die HZD dabei Software-Komponenten bzw. Appliances von weiteren Herstellern ein, um die Serverumgebungen zu managen. Die nachfolgend aufgeführten Aufgaben verstehen sich als Konkretisierung der im Rahmen des Windows-Systembetriebs bzw. der Planung und Projektierung im Umfeld der Windows-Systemumgebungen anfallenden Aufgaben und Themengebiete. Zur Erfüllung dieser Ziele werden Dienstleister unterschiedlicher Qualifikations- und Erfah-rungsstufen benötigt. Diese sind über die Profile Fachmann, Spezialist und Experte ausgeprägt. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass alle Leistungen durch jeweils entsprechend qualifizierte Personen erbracht werden. Die für die Erbringung der Leistungen in diesem Bereich eingesetzten Personen müssen zur zeitgerechten Leistungserbringung innerhalb des vertraglich vereinbarten Service-Levels entsprechende Voraussetzungen erfüllen. Die Aufgaben des Fachmanns für Windows-Serversysteme liegen in der Planung und Durch-führung von Aufgaben im Umfeld von Enterprise Windows-Systemumgebungen und den Werkzeugen des Windows-Managements (MS System Center) sowie den weiteren von der HZD eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Fachmann übernimmt in Projekten verantwortlich Arbeitsaufträge und steuert deren Bearbeitung. Die Aufgaben des Spezialisten für Windows-Serversysteme liegen in der Planung und Durch-führung von komplexen und umfangreichen Aufgaben im Umfeld von Enterprise Windows-Systemumgebungen und den Werkzeugen des Windows-Managements (MS SC) sowie den weiteren von der HZD eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Spezialist übernimmt in Projekten die Aufgabe der fachlichen Steuerung der Erzielung der Projektergebnisse, definiert und strukturiert Arbeitsaufträge. Die Aufgaben des Experten für Windows-Serversysteme liegen in der strategischen Planung von komplexen und umfangreichen Vorhaben im Umfeld von Enterprise Windows-Systemumgebungen und den Werkzeugen des Windows-Managements (MS SC) sowie den weiteren von der HZD eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Experte berät die HZD bezüglich des Einsatzes der Microsoft-Serverprodukte und stimmt Projektziele und Vorgehensweisen mit leitenden Stellen der HZD ab. Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS4_Leistungsbeschreibung_Windows_" verwiesen.
Beschaffung von Dienstleistungen für das IT-Prozess-Management
Los-Nr.: 5
Die hier ausgeschriebene Leistung fokussiert sich auf den Bedarf an IT-Dienstleistern im Umfeld der von der HZD eingesetzten und geplanten IT-Prozesse aus dem ITSM/ITIL-Framework. Dies sind der Nomenklatur des ITILv3-Framework folgend im Wesentlichen die Prozesse aus der Service Strategie, dem Service Design, der Ser-vice Transition (Service-Überführung), der Service Operation (Servicebetrieb) und dem Continual Service Improvement (kontinuierliche Serviceverbesserung). Die nachfolgend aufgeführten Aufgaben verstehen sich als Konkretisierung der im Rahmen der Planung und Projektierung im Umfeld der Prozessumgebung anfallenden Aufgaben und Themengebiete. Die Aufgabe bezieht sich dabei immer auf das dem Programm aufgegebene Ziel einer Erweiterung der Verfügbarkeit und der Betriebsstabilität der technischen Systemumgebung. Zur Erfüllung der Ziele werden Dienstleister als Spezialisten für das IT-Prozess-Management benötigt. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass alle Leistungen durch jeweils entsprechend qualifizierte Personen erbracht werden. Die für die Erbringung der Leistungen in diesem Bereich eingesetzten Personen müssen zur zeitgerechten Leistungserbringung innerhalb des vertraglich vereinbarten Service-Levels entsprechende Voraussetzungen erfüllen. Die Aufgaben des Fachmanns für IT-Prozesse liegen in der operativen Unterstützung des Prozess-Managements und der Anwender. Die Aufgaben des Spezialisten für IT-Prozesse liegen im Prozess-Management und in der Prozess-Steuerung. Die Aufgaben des Experten für IT-Prozesse liegen im Design, in der Implementierung und in der kontinuierlichen Weiterentwicklung von IT-Prozessen. Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS5_Leistungsbeschreibung_Prozess-Management" verwiesen.
Dienstleistungen für Nutanix-Systemumgebungen
Los-Nr.: 6
Die hier ausgeschriebene Leistung fokussiert sich auf den Bedarf an IT-Dienstleistern im Umfeld der von der HZD eingesetzten Nutanix-Serverumgebungen. Darunter werden hier Systemumgebungen verstanden, die wesentlich auf Nutanix-Serversystemen und Management-Komponenten für diese Systeme beruhen. Neben Technologien von Nutanix setzt die HZD dabei weitere Software-Komponenten bzw. Appliances von weiteren Herstellern ein, um die Serverumgebungen zu managen. Die nachfolgend aufgeführten Aufgaben verstehen sich als Konkretisierung der im Rahmen des Nutanix-Systembetriebs bzw. der Planung und Projektierung im Umfeld der Nutanix-Sys-temumgebungen anfallenden Aufgaben und Themengebiete. Zur Erfüllung der Ziele werden Dienstleister als Spezialisten für Nutanix-Systeme benötigt. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass alle Leistungen durch jeweils entsprechend qualifizierte Personen erbracht werden. Die für die Erbringung der Leistungen in diesem Bereich eingesetzten Personen müssen zur zeitgerechten Leistungserbringung innerhalb des vertraglich vereinbarten Service-Levels entsprechende Voraussetzungen erfüllen. Die Aufgaben des Spezialisten für Nutanix-Serversysteme liegen in der Planung und Durch-führung von komplexen und umfangreichen Aufgaben im Umfeld von Enterprise Nutanix-Systemumgebungen und den weiteren von der HZD eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Spezialist übernimmt in Projekten die Aufgabe der fachlichen Steuerung der Erzielung der Projektergebnisse, definiert und strukturiert Arbeitsaufträge. Die Aufgaben des Experten für Nutanix-Serversysteme liegen in der strategischen Planung von komplexen und umfangreichen Vorhaben im Umfeld von Enterprise Nutanix-Systemumgebungen und den weiteren von der HZD eingesetzten im Umfeld der Nutanix-Landschaft eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Experte berät die HZD bezüglich des Einsatzes der Nutanix-Lösungen und stimmt Projektziele und Vorgehensweisen mit leitenden Stellen der HZD ab. Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS6_Leistungsbeschreibung_Nutanix_" verwiesen.
Cloudmanagement
Los-Nr.: 7
Die hier ausgeschriebene Leistung fokussiert sich auf den Bedarf an IT-Dienstleistern im Umfeld der von der HZD eingesetzten Cloud Management Plattform Umgebung. Darunter werden hier Systemumgebungen verstanden, die aus Hybridumgebungen (Multi-Cloud) bestehen, in denen sowohl herkömmliche als auch containerbasierte (cloudnative) Workloads ausgeführt werden. Das Ziel ist es dem Kunden eines Mandanten getrenntes Selfservice Portal mit CI/CD inkl. Schnittstellen zu anderen Produk-ten der HZD zur Verfügung zu Stellen. Die nachfolgend aufgeführten Aufgaben verstehen sich als Konkretisierung der im Rahmen des Betriebs bzw. der Planung und Projektierung im Umfeld der Cloud Management Umgebunge anfallenden Aufgaben und Themengebiete. Zur Erfüllung der Ziele werden Dienstleister als Spezialisten für Cloud Management Tools benötigt. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass alle Leistungen durch jeweils entsprechend qualifizierte Personen erbracht werden. Die für die Erbringung der Leistungen in diesem Bereich eingesetzten Personen müssen zur zeitgerechten Leistungserbringung innerhalb des vertraglich vereinbarten Service-Levels entsprechende Voraussetzungen erfüllen. Die Aufgaben des Fachmanns für Cloud Management liegen in der Durchführung von Aufgaben im Umfeld von Web-Portalen und Automation von Tasks und den Werkzeugen sowie den weiteren von der HZD eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Fachmann übernimmt in Projekten verantwortlich Arbeitsaufträge und steuert deren Bearbeitung. Die Aufgaben des Spezialist für Cloudmanagement-Systeme liegen in der Planung und Durchführung von Aufgaben im Umfeld von Cloud-Systemumgebungen und den Werkzeugen des Cloud-Managements sowie den weiteren von der HZD eingesetzten Management-Werkzeugen. Der Spezialist übernimmt in Projekten verantwortlich Arbeitsaufträge und steuert deren Bearbeitung. Die Aufgaben des Experten für Cloudmanagement -Systeme liegen in der strategischen Planung von komplexen und umfangreichen Vorhaben im Umfeld von Mulit-Cloud-Management-Systeme und den weiteren von der HZD eingesetzten im Umfeld der VCH eingesetzten Management-Werkzeuge. Der Experte berät die HZD bezüglich des Einsatzes des Cloudmanagements und stimmt Projektziele und Vorgehensweisen mit leitenden Stellen der HZD ab. Für eine detaillierte Darstellung der Leistungsbeschreibung inklusive Kompetenzprofilen wird auf die Datei "LOS7_Leistungsbeschreibung_Cloudmanagement_" verwiesen.