407162-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – eWA - kommunale Anbindung (ex-post)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TiteleWA - kommunale Anbindung (ex-post)
BeschreibungLeistungen für den kommunalen Roll-Out des Online-Dienstes eWA (elektronische Wohnsitzanmeldung)
Interne KennungMIK-12-2026-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang beinhaltet sowohl technische Maßnahmen zur Anbindung sowie projektspezifische und übergreifende Beratungsleistung zur Einführung des EfA-Online-Dienstes bei allen Meldebehörden im Land Brandenburg. Die technische Anbindung umfasst u.a. die Transportfestlegung der Antragsdaten vom Online-Dienst, der bei dataport gehostet und betrieben wird, bis ins Fachverfahren der mitnutzenden Stelle (Meldebehörde), Leistungskonfiguration über den ZuFi-Dienst im PVOG, bei Bedarf die Einbindung von Middleware-Komponenten und das Anlegen eines virtuellen Postfachs. Die Beratungsleistung umfasst u.a. die Anbindungsunterstützung in Form von Anforderungserklärungen, Koordination mit den anzuschließenden Stellen, Unterstützung und Beratung der anzuschließenden Stellen entlang des gesamten Prozesses sowie projektübergreifende Leistungen und Reportings. Die Abrechnung der Leistungen erfolgt über einen festgelegten Servicepreis und wird jeweils nach Abschluss der Anbindung einer mitnutzenden Stelle an den Online-Dienstes eWA (Online-Dienst Livegang pro Meldebehörde) in Rechnung gestellt. Der Auftragsvergabeumfang ist daher ein Maximalwert.