407204-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bank- und Investmentdienstleistungen – Errichtung und Management des Wachstumsfonds Mittelstand Sachsen IV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Management des Wachstumsfonds Mittelstand Sachsen IV
BeschreibungOffenes Verfahren zur Vergabe des Dienstleistungsauftrags für die Errichtung und das Management des Wachstumsfonds Mittelstand Sachsen IV
Interne Kennung13 - 0452/316
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66120000 Investmentbanking und damit verbundene Dienstleistungen, 66600000 Finanzen und Liquiditätssteuerung, 66170000 Finanzberatung, Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVergeben wurde die Errichtung und das Management des Wachstumsfonds Mittelstand Sachsen IV (WMS IV). Der Freistaat Sachsen sichert zu, als öffentlicher Auftraggeber und Ankerinvestor ein Fondsinvestment in Höhe von bis zu 30 Mio. EUR in den Fonds einzubringen. Als weiterer öffentlicher Investor beteiligt sich die Sächsische Aufbaubank mit bis zu 20 Mio. EUR. Die Beteiligung der SAB steht unter dem Vorbehalt einer Gremienentscheidung des SAB-Verwaltungsrates. Der Freistaates Sachsen stellt seine Mittel unabhängig von dieser Gremienentscheidung zur Verfügung. Der WMS IV soll beihilfefrei ausgestaltet sein (Pari-passu). Gemäß Erwägungsgrund 34 der Mitteilung der EU-Kommission "Leitlinie für staatliche Beihilfen zur Förderung von Risikofinanzierungen (2014/C 19/04)" ist hierfür eine unabhängige private Beteiligung von mindestens 30 Prozent sicherzustellen. Damit der Fonds jederzeit handlungsfähig ist, sollen private Mittel in den Fonds eingebracht werden. Angestrebt wird eine private Beteiligung am Fonds von 30 Prozent oder mehr. Zielvolumen des Fonds sind mindestens 75 Mio. EUR.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Dienstleistungsauftrag beginnt mit Erteilung des Zuschlags und endet mit dem Laufzeitende des Fonds. Die Laufzeit des WMS IV umfasst sechs Jahre Investitionsphase und fünf Jahre Desinvestitionsphase. Es besteht seitens des Auftraggebers die Option, den durch Zuschlagserteilung geschlossenen Vertrag mit dem Auftragnehmer in der Desinvestitionsphase des Fonds bis zu viermal um jeweils zwölf Monate zu verlängern. Das Optionsrecht ist ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterführung des Vertrages. Diese Optionen sind vom Auftraggeber jeweils spätestens sechs Monate vor dem Ende der Laufzeit schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer auszuüben.