407236-2023 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung der IT-Lösungen ORBIS Mobile Foundation, ORBIS Medication und ORBIS Pflege
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung der Implementierungs- und Schulungsdienstleistungen bzgl. der IT-Lösung „ORBIS Medication“, "ORBIS Mobile Foundation“ und "ORBIS Pflege" . Durch die Beschaffung der Erweiterungen des bestehenden KIS wird die Nutzung der Funktionalitäten des KIS auf mobilen Endgeräten ermöglicht, die Arzneimitteltherapiesicherheit in den Krankenhäusern durch ein digitales Medikationsmanagement erhöht und die Pflegeplanung sowie patienübergreifende Steuerung der Pflege gewährleistet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-Lösung ORBIS Mobile Foundation
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich bei „ORBIS Mobile Foundation“ um eine integrierte Erweiterung des ORBIS KIS für die Klinik. Durch die geschaffene Möglichkeit, die bestehenden Funktionalitäten des KIS auf mobilen Endgeräten zu nutzen, wird eine ortsunabhängige und sofortige/direkte Verfügbarkeit des KIS geschaffen, sodass kein direkter physischer Zugriff auf einen Stations-PC-Arbeitsplatz oder Arzt-PC-Arbeitsplatz notwendig ist, um auf das KIS zuzugreifen.
IT-Lösung ORBIS Medication
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung der Implementierungs- und Schulungsdienstleistungen bzgl. der IT-Lösung „ORBIS Medication“ nebst erforderlichen „MMI“ Lizenzen zur Erweiterung der Funktionalitäten der „ORBIS Medication“. Durch die Beschaffung wird die Arzneimitteltherapiesicherheit in den Krankenhäusern durch ein digitales Medikationsmanagement erhöht.
IT-Lösung ORBIS Pflege
Los-Nr.: 3
Durch „ORBIS Pflege“ ist es dem einzelnen Krankenhaus zum Beispiel möglich, die Pflegeplanung und eine patientenübergreifende Steuerung der Pflege zu gewährleisten. Enthalten sind Pflegeübersichten und Wundmanagement.