40724-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Beschaffung KI Tool Nenna.ai
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung KI Tool Nenna.ai
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) beabsichtigt die Beschaffung und Einführung der KI-Enablement-/Privacy-Plattform NENNA.AI.
Interne Kennung2025-727
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72263000 Software-Implementierung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) beabsichtigt die Beschaffung und Einführung der KI-Enablement-/Privacy-Plattform NENNA.AI. Die Lösung dient der datenschutzkonformen Nutzung generativer KI innerhalb der Organisation und umfasst insbesondere: - Echtzeit-Maskierung und Anonymisierung sensibler Daten vor der Modellverarbeitung, - Data-Loss-Prevention (DLP) und auditfähiges Logging, - zentrale Steuerung und Governance über erlaubte KI-Modelle, - Orchestrierung lokaler bzw. On-Premise-Spezialmodelle, - Bereitstellung eines agentischen Frameworks sowie Workflow-Automatisierung.