407242-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflanzenbeschaffung (Rhododendron), Pflanzenüberwinterung/-übersommerung sowie Pflege der Buchsbaumhecken im Ehrenhof des Bundesrates
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2-6722-0/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Ehrenhof des Bundesrates sollen in der 39. KW 2022 Rhododendren samt Ersatzpflanzen geliefert und aufgestellt werden (Los 1). Weiterhin soll die Pflanzenüberwinterung und -übersommerung samt Pflege in einem hierfür vorgesehenen Quartier (Los 2) sowie die Buchsbaumpflege im Ehrenhof des Bundesrates beauftragt werden (Los 3).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung und Pflanzung von Rhododendron
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
03451000 Pflanzen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Ehrenhof des Bundesrates sollen (voraussichtlich) in der 39. KW 2022 Rhododendron Pflanzen inkl. Ersatzpflanzen geliefert und aufgestellt werden:
- 31 (36) Stück Rhododendron Hybr. "Purple Splendour", Größe 80-120 cm
- 5 (7) Stück Rhododendron Hybr. "Palestrina", Größe 80-120 cm
Die Leistung umfasst die Lieferung, Einpflanzung, Anlieferung und das Einsetzen in die Terrakottatöpfe im Ehrenhof des Bundesrates sowie eine erste Anwachspflege der Pflanzen bis zum Frühjahr 2023.
Pflanzenüberwinterung/-übersommerung samt Pflege
Los-Nr.: 2
Zum Erhalt der Bepflanzung des Ehrenhofes (inkl. Ersatzpflanzen) bedarf es der turnusmäßigen An- und Ablieferung zwischen dem Bundesrat und einem Quartier zur Überwinter- sowie Übersommerung.
Pflege von Buchsbaumhecken
Los-Nr.: 3
77340000 Baum- und Heckenschnitt
Zum Erhalt der Buchsbaumbepflanzung im Ehrenhof des Bundesrates bedarf es einer adäquaten und fachgerechten Pflege und Versorgung (Fläche ca. 535 m²). Hierzu zählt auch die Übernahme des Wassermanagements mittels einer bestehenden (automatischen) Bewässerungsanlage.