407301-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Austausch und Erweiterung VE-Wasseranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: KB.3030.005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
München Klinik Bogenhausen, Neubau Erweiterung Ost (Neubau, HLP, Energiezentrale)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen, 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen, 50500000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten, 44115100 Rohrleitungen, 44212318 Rohrleitungsstützen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 44163000 Rohrleitungen und Formstücke, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die München Klinik Bogenhausen sollen die vorhandenen Wasseraufbereitungsanlagen für Weichwasser und VE-Wasser ausgetauscht werden. Die Anforderungen für diese Anlagen ergeben sich dabei nicht nur aus dem Bestand, sondern auch aus dem bereits geplanten Erweiterungsbau.
Zur Beurteilung der Aufbereitungssysteme mit den bestehenden Anlagen wurde eine Bestandaufnahme durchgeführt und die erzeugte Wassermenge und Qualität mit dem tatsächlichen Bedarf abgeglichen. Dazu wurden zusätzlich zur Bestandsaufnahme, Revisionsunterlagen und Erfahrungen aus der Nutzung an des Klinikums Bogenhausen herangezogen.
Das Gebäude wurde in den 1970er Jahren erbaut und hat seitdem einige Veränderungen in Betrieb und Nutzung erlebt. Diese ergeben sich aus den Entwicklungen in der Medizintechnik und den Anforderungen an einen modernen Klinikbetrieb. Die aktuell größte anstehende Änderung stellt ein Erweiterungsbau Ost dar, der ebenfalls aus der Bestandszentrale mit Reinst- und Weichwasser versorgt werden soll.
Die vorhandenen Reinstwasseranlagen bestehen teilweise noch aus der Erbauungszeit und haben ihre technische Lebensdauer überschritten. Auch sind einige Anlagen auf Grund von Verkeimung oder Ausfällen außer Betrieb genommen und tragen nicht mehr zur Versorgung des Gebäudes bzw. Ausfallsicherheit der Erzeugung bei.
Vor dem Hintergrund der Erstellung des Erweiterungsbaus Ost sollen die Weich- und Reinstwassererzeugungsanlagen ertüchtigt werden. Die Anlagen stellen nicht den aktuellen Stand der Technik dar und bergen ein Risiko für die Versorgungssicherheit, Qualität und Hygieneanforderungen in Bezug auf die Reinst- und Weichwasserversorgung. Moderne Anlagen nach heutigem Stand der Technik wirken den beschriebenen Gefahren entgegen und haben einen positiven Einfluss auf die Betriebskosten. Dies ist besonders vor dem Hintergrund des Umzugs der AEMP in den Erweiterungsbau und der Zusammenlegung der Apotheke vor Ort mit der Apotheke aus Schwabing relevant. Ziel der Maßnahme ist eine Reinst- und Weichwasserversorgung nach aktuellem Stand der Technik, welche hinsichtlich Betriebssicherheit und Hygiene den Anforderungen einer modernen Klinik gerecht werden.