407348-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack - Metallbauarbeiten und Vorhangfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack - Metallbauarbeiten und Vorhangfassade
BeschreibungDer Landkreis Havelland beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsbaus am Standort der Kooperationsschule Friesack im laufenden Schulbetrieb. Die ausgeschriebenen Leistungen sind Teil einer Gesamtbaumaßnahme. Im Rahmen der Gesamtbaumaßnahme, die insgesamt sieben Vergabepakete umfasst, werden folgende Leistungen nach der 80/20-Regel auf der Grundlage der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen Teil A, Abschnitt 1 (VOB/A) im Wege nationaler Verfahren vergeben: VP 0 - Baufeldfreimachung HLS (Heizung, Sanitär) - Baufeldfreimachung ELT (Elektro) - Baufeldfreimachung sonstiges (Rückbau und Umsetzungen) - Fäll- und Rodungsarbeiten - Versickerungsarbeiten VP 1 - Aufzug - Baustromanlage - Blitzschutz und Erdung VP 3 - Innenputz - Estricharbeiten - PV-Anlage - Küchentechnische Anlagen VP 4 - Malerarbeiten VP 5 - Fliesenarbeiten - Bodenbelagarbeiten - Tischlerarbeiten VP 6 - Gebäudereinigung - Schließanlage VP 7 - Erweiterter Rohbau Aufzugsschacht Bestand - Hülle Aufzugsschacht Bestand - Ausbau Bestand (Anbau Aufzugsschacht und Verlegung Schülercafé)
Interne KennungDI-ZVSt-KOOP-JS-2.04/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45323000 Schalldämmungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMetallbauarbeiten
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Metallbauarbeiten: - Fenster & P-R-Konstruktionen (Stahl, - Außentürkonstruktionen (Stahl), - Innentürkonstruktionen (Stahl), - Sonnenschutzanlagen, Absturzsicherungen, Ausstattungen Der Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistung ergibt sich aus dem entsprechenden Leistungsverzeichnis und den Begleitdokumenten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVorhangfassade
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Fassaden- und in diesem Zusammenhang stehende Klempnerarbeiten: - Fassadentafeln - Unterkonstruktion - Wärmedämmung - Fassadenbekleidung - Fensterbänke - Einkleidung Freisitze - Leibungsverkleidung (Blech) - Sonderkonstruktion Revi-Öffnung Der Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistung ergibt sich aus dem entsprechenden Leistungsverzeichnis und den Begleitdokumenten.
Interne Kennung2