40735-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hardware für Zentralrechner – Storagesystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStoragesystem
BeschreibungStoragesystem
Interne Kennung11-0452/985
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211200 Hardware für Zentralrechner
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landesamt für Geobasisinformation Sachsen (GeoSN) plant für die Erneuerung der Speicherumgebung die Ersatzbeschaffung eines in 2020 beschafften Hitachi Vantara Storage-Systems. Im Jahr 2020 wurde im GeoSN eine Hitachi Virtual Storage Plattform G700 beschafft, welche für die Ablage aller block- und filebasierenden Daten des GeoSN (ORACLE-Datenbanken, Datastores der ESX-Server für alle virtuellen Server sowie unstrukturierte Daten von Mitarbeitern und Anwendungen) verwendet wird. Das Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung eines Ersatzgerätes für das Speichergerät Hitachi Vantara VSP G700. Dieses muss dem aktuellen Stand der Technik entsprechen und in gleichem oder gesteigertem Maße anwendungsbezogen optimierte Speicherkonfigurationen erlauben, welche die bereits im Jahr 2020 verfügbaren Techniken der Speicherplatzoptimierung mindestens in gleichem Maße fortführen. Für den Bereich der unstrukturierten (NAS-)Daten ist hingegen keine Veränderung vorgesehen, sondern der unveränderte Weiterbetrieb der heutigen Komponenten. Der filebasierende Teil des Speichersystems (HNAS 4060) ist daher an das neu zu beschaffende Speichergerät anzuschließen und die Interkompatibilität zu 100% sicherzustellen. Geeignete Nachweise hierzu sind den Angebotsunterlagen beizulegen. Die Migration der Daten muss im laufenden Betrieb ohne Ausfall der Arbeitsfähigkeit im GeoSN erfolgen. Für den Betriebsübergang zwischen dem heutigen Speichersystem und dem neu zu implementierenden Speichersystem hat eine vollumfängliche Datenübernahme durch den AN zu erfolgen, welche präferiert speichersystembezogen durchzuführen ist. Darüber hinaus besteht im GeoSN aufgrund der zunehmenden Digitalisierung auch ein erhöhter Bedarf an Speicherkapazität für das Jahr 2026 (ein Plus von ca. 140 TB), der mit der vorhandenen Hardware nicht realisierbar ist. Auf Grund dieser Gegebenheiten sowie den Anforderungen des GeoSN muss das neue Speichergerät mindestens folgende Konfiguration aufweisen: 627TiB effektive Nutzkapazität (mit 4:1 Garantiert) / 189 TiB Nutzkapazität ohne Datenreduktion. 17x 15 TiB NVMe 24x 32 Gbit SR FC Ports 60 Monate Standard Wartung
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Systemservice Hitachi Vantara Support Standard ist mit einer Mindestvertragsdauer (MVD) von 60 Monaten anzubieten und verlängert sich danach automatisch um jeweils ein weiteres Jahr. Nach Ablauf der MVD kann der Systemservice von den Vertragspartnern mit einer Frist von zwölf Monaten zum Monatsende gekündigt werden.