407354-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Rohbauarbeiten – SKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSKZ Lausitz Königsw. Fischwirtschaft
BeschreibungRohbauarbeiten TBM Wohnheim
Interne Kennung24O20287 / 01 bis 03
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: Herzustellen sind: Baustelleneinrichtung: Seitenschutz Holz (inkl. Vorhaltung) 60 m - Stahltür verstellbare Einbauzarge (inkl. Vorh.) 3 St. - Witterungsschutz Wand 60 m2 - Vorübergehende Regenwasserableitung 100 m - Arbeitsgerüst 2 St - Erdarbeiten Baugrube: Boden Baugrube lösen lagern 55 m3 - Erdaushub mit Entsorgung 52 m3 - Hinterfüllung Fundament 30 m3 - Gründungssohle verdichten 480 m2 - Planum herstellen 480 m2 - Kapillarabrechnende Schicht Kies 480 m2 - Ortbeton: Sauberkeitsschicht Bodenplatte 50 m2 - Erdarbeiten Bestand: Freilegung Fundamente 140 m3 - Hohlraumverfüllung 140 m3 - Erdarbeiten Grundleitung: Erdaushub 55 m3 - Rohrbettung, Sand 15 m3 - Erdreich abfahren, entsorgen 22 m3 - Abbrucharbeiten: Abbruch Innenwand Mauerwerk 34,6 m3 - Verbreiterung Türöffnung Mauerwerk 21 St - Sturzauflager Mauerwerk 44 St - Türöffnung herstellen Mauerwerk 14 St - Fensterbrüstung erweitern Mauerwerk 38 m2 - Abfangen Hohldielen 10 St - Abbruch Decke Spannbeton 10,5 m3 - Abbruch Decke Stahlbeton 1 m3 - Auflagertaschen herstellen 34 St - Abbruch Giebelspitze/ Ortgang KS 4,5 m3 - Abbruch Traglattung/ Konterlattung 40 m2 - Abbruch Dachziegeldeckung 40 m2 - Abstützung Giebel 2 St - Stahltreppe mit Holzbeschlag 1 psch - Abdichtung Außenwand Bitumanstrich 120 m2 - Maurerarbeiten: Außenwand Porenbeton-Planstein 190 m2 - Innenwand KS 315 m2 - Ringanker Porenbeton-U-Schale 115 m - Ringanker KS-U-Schale 130 m - Öffnung bei Aufmauern herstellen 17 St - Porenbetonsturz 3 St - KS-Flachsturz 15 St - Betonsturz 33 St - Betonsturz, Ortbeton, geschwungene Unterseite 5 St - Abstützung Sturz Außenwand 5 St - Haustrennwand Platten 150 m2 - Auflager Sturz KS 54 St - Öffnungen schließen Mauerwerk 15 St - Mauerwerk Pfeilervorlage KS 132 m - Mauerwerk Wandpfeiler KS 30 m - Zahnung stemmen, Mauerwerk einbinden 90 m - Mauerwerk anschließen 80 m - Durchbruch schließen 20 St - Durchbruch herstellen 22 St - Kernbohrung 86 St - Vorsorgemaßnahmen: Betonieren 480 m2 - Ortbeton Streifenfundament Stahlbeton 15 m3 - Schachtring Betonfertigteil 16 St - Ortbeton Auffüllung unbewehrt 35 m3 - Bodenplatte: Trennschicht PE-Folie 480 m2 - Stahlfaserbeton 430 m3 - Ortbeton Bodenplatte Stahlbeton 58,6 m2 - Randdämmstreifen 330 m - Glattstrich an aufgehenden Bauteilen 330 m - Dichtungskehle, Innenwand 330 m - Voranstrich Bitumenlösung 555 m2 - Abdichtung Bitumen-Schweißbahn 555 m2 - Abdichtung Wandsockel Bewegungsfuge 330 m2 - Betonarbeiten: Ortbeton Deckenplatte Stahlbeton 100 m3 - Treppenlauf gerade Fertigteil Platten 10 St - Durchbruch herstellen 114 St - Bewehrung-Betonstabstahl 8,5 t - Schalung: Schalung Streifenfundament 65 m2 - Schalung Deckenplatte 214 m2 - Schalung Außenwand 61 m2 - Stahlbauarbeiten: Profilstahl Doppel-T-Träger (inkl. Erstbesch.) 2 St - Unterzug Doppel-T-Träger 2 St - Rohrdurchführungen: Kernbohrung 4 St - Dichtungseinsatz 6 St - Mauerkragen 17 St - Grundleitungen: PVC-U-Rohr 95 m - Bogen PVC-U-Rohr 71 St - Abzweig PVC-U-Rohr 22 St - Muffenstopfen PVC-U-Rohr 17 St - Dämm- und Abdichtungsarbeiten erdberührter Bereiche: Zementspritzbewurf 140 m2 - Dicht- und Sperrschutz 140 m2 - Abdichtung mit Dicht-Spachtelmasse 140 m2 - Dreimaliger Anstrich mit Silikat-Farbe 140 m2 - Silikonharz-Emulsion: Haftgrund 140 m2 - Zwischenanstrich 140 m2 - Schlussanstrich 140 m2 - Perimeterdämmung: Streifenfundament 150 m2 - Noppenbahn 140 m2 - Schottertragschicht 140 m2 - Kampfmittelsondierung: baubegleitende Kampfmittelsondierung 60 d
Interne KennungLOT-0000