407355-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Übernahme von Planungsleistungen ab LP 6 Otto-Franke-Stadion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme von Planungsleistungen ab LP 6 Otto-Franke-Stadion
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind die nachstehend genannten Architekten- und Ingenieurleistungen für das vorbezeichnete Projekt. Dies betrifft die Übernahme und Revision der vorhandenen Planung sowie Weiterführung der Planungsleistungen ab Leistungsphase 6 gemäß HOAI für das Projekt der Sanierung und Erweiterung des Sportfunktionsgebäudes auf dem Gelände des Otto-Franke-Stadion in Wildau um ca. 460 m² Nutzfläche zur Realisierung des Raumprogrammes der Nutzer.
Vorherige Bekanntmachung501470-2023
Interne Kennung001/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vergabeverfahren umfasst die Vergabe der Generalplanungs- und Überwachungsleistungen ab LP 6 mit den Leistungsbildern - Gebäude und Innenräume gem. HOAI § 34 (Objektplanung) - Freianlagen gem. HOAI §§ 39 - Tragwerksplanung gem. HOAI § 51 - Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 - Brandschutzplanung gem. Leistungsbild Brandschutz AHO Schriftenreihe Nr. 17, Dezember 2022 - Fachplanungs- und Beratungsleistungen - Wärmeschutz u. Energiebilanzierung nach Anlage 1 Nr. 1.2, Ziff. 1.2.3 zur HOAI - Bauakustik u. Raumakustik nach Anlage 1 Nr. 1.2, Ziff. 1.2.4 und 1.2.5 HOAI für die Sanierung und Erweiterung des Sportfunktionsgebäudes auf dem Gelände des Otto-Franke-Stadion in Wildau um ca. 460 m² Nutzfläche zur Realisierung des Raumprogrammes der Nutzer. Die Nutzung durch den Vereinssport (u.a. SG Phönix Wildau) sowie den Schul- und Hochschulsport muss u.a. auch durch Containeraufstellung während der gesamten Maßnahme ständig auf dem Gelände gewährleistet werden. Die Interimslösung ist Teil der Generalplanungs- und Überwachungsleistung. Die Maßnahme einschließlich Planungsleistungen werden durch das Landesamt für Bauen und Verkehr nach der Richtlinie des Ministeriums für Infrastruktur und Landesplanung zur Förderung städtebaulicher Erneuerungsmaßnahmen Städtebauförderungsrichtlinie - StBauFR 2021) vom 20. September 2021 (ABl./21, [Nr. 40S], S.792-2) gefördert. Planungsziel Baukosten einschl. Außenanlagen (ohne KG 600 und 700): EUR 3.700.000,00 brutto. Planungsziel Fertigstellung des Funktionsgebäudes: Anfang 2028. Die Planungsunterlagen sind unter dem folgenden Link abrufbar: https://teambeam.leinemann-partner.de/transfer/get/05et5hunf02tx868fipfxc9nir38e1xfdrxyyzez
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung ist jeweils stufenweise vorgesehen. Sofort wird der Auftragnehmer mit der ersten Planungsstufe bestehend aus der Revision der vorhandenen Planungsunterlagen zur Weiterbearbeitung durch den AN gemäß § 2 des Vertrages beauftragt. Die weiteren Stufen 2 (LP 6), 3 (LP 7), 4 (LP 8) und 5 (LP 9) werden optional stufenweise beauftragt. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.