407382-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau 3. Faulbehälter und Gasspeicher KA Kirchhain
Referenznummer der Bekanntmachung: AAK21-1000277
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen nach HOAI 2021
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Erläuterung: Der Abwasserverband Stadtallendorf-Kirchhain betreibt die Kläranlage Kirchhain mit einer Ausbaugröße von 99.000 EW. Die Anlage soll in einem mehrstufigen Verfahren schrittweise auf eine Ausbaugröße von rund 130.000 EW ausgebaut werden. Die Vorplanung hat ergeben, dass insbesondere folgende Punkte zur Umsetzung in der Entwurfsplanung weiterverfolgt werden: Neubau 3. Faulbehälter: - Reihenaufstellung zu den bestehenden Behältern mit Achsversatz - Interne Umwälzung: Faulgasheber (System VaSo), ggf. konventionelle Gaseinpressung - Faulbehältermaterial: Stahlbetonbehälter in Massivbauweise mit flach geneigter Sohle und außenliegender Isolierung und Verkleidung, Gründungssohle ca. 4 m unter GOK Neubau Gasspeicher: - Standort: Aufstellung im Bereich der Garagen und des verfüllten Beckens - Gasspeichertyp: 2 St. Doppelmembrangasspeicher, Niederdruck ca. +35mbar(ü) - Gasspeichergröße: 2 x ca. 2.000 m³ Erneuerung elektrotechnische Anlagen: - Erneuerung NSV Faulung und Maschinenhau - Erneuerung von Messtechnik, - Erneuerung und Ausbau Automatisierungstechnik und Programmierung, Anbindung an das Prozessleitsystem - Herstellung Kabeltrassen Außenanlagen Faulbehälter 3, Gasspeicher - Herstellung Schaltanlagenraum (neu) Maschinenhaus Geschätzte Baukosten insgesamt 3.350.000 Euro (Netto) 2. Leistungen: Es sind folgende Planungsleistungen nach HOAI 2021 zu erbringen: - Teil 3, Objektplanung, Abschnitt 3 Ingenieurbauwerk, Lp 5 - 9, - Teil 4, Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, Lph 3 - 6, - Teil 4, Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung , Lph 5 - 9, - Besondere Leistungen, Nebenkosten