407408-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Quartiersgarage Fuchshof | Ludwigsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQuartiersgarage Fuchshof | Ludwigsburg
BeschreibungDem in der Stadt Ludwigsburg herrschenden hohen Wohnraumbedarf soll durch die Schaffung von rund 530 Wohneinheiten auf den ehemaligen Gärtnereiflächen in Innenstadtnähe entgegengewirkt werden. Durch Erstellung des Bebauungsplans „Wohnpark Fuchshof“ soll eine geordnete städtebauliche Entwicklung als Ziel einer maßvollen Wohnnutzung und die Schaffung von erlebbaren Freiflächen gefördert werden. Gegenstand dieses Verfahrens war die oberirdische Quartiersgarage, welche einen Großteil des Parkierungsbedarfs des künftigen Wohngebiets decken soll. Die Quartiersgarage soll rund 300 Stellplätze beinhalten, von welchen ein Großteil der Deckung des Bedarfes der Bewohnenden dienen wird. Etwa 60 Stellplätze dienen als Besucherstellplätze, 10 Stellplätze werden für Carsharing-Angebote zur Verfügung gestellt. Neben den Parkmöglichkeiten soll in der Quartiersgarage außerdem eine Fernwärme Energiezentrale untergebracht werden.
Vorherige Bekanntmachung340666-2024
Interne KennungVgV_QGFuchshof_Arch
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Leistungen für die Gebäudeplanung nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1, § 34 Leistungsbild Architektenleistungen, sowie nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 , § 55 Leistungsbild Technische Ausrüstung, Leistungsphasen 1 – 9
BeschreibungIm Rahmen des VgV-Verfahrens mit Lösungsansätzen sollten Planungskonzepte für die Quartiersgarage Fuchshof erarbeitet werden. Hier suchte die Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH ein Team aus Vertretenden der Fachbereiche Architektur sowie der technischen Gebäudeausrüstung. Das Team, welches nach Wertung der Zuschlagskriterien die höchste Punktzahl erreicht hatte, wurde mit der Weiterplanung nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1, § 34 Leistungsbild Architektenleistungen sowie nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, §55 Leistungsbild Technische Ausrüstung, für die Leistungsphasen 1 bis 9 beauftragt. Die Baukosten werden mit ca. 9,47 Mio. € netto für die Kostengruppen 300 und 400 (KG 300: 7,35 Mio. Euro, KG 400: 2,12 Mio. € veranschlagt. Die Auftragnehmenden verpflichteten sich alle Leistungen vollumfänglich zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungen bestand nicht. Bei der Planung und Ausführung sind die Nachhaltigkeitskriterien des Landes Baden-Württemberg (nbbw. de) und der Stadt Ludwigsburg in aktueller Fassung einzuhalten. Die Auftraggeberin behielt sich vor, gemäß § 43 Abs. 3 VgV nach Zuschlagserteilung eine bestimmte Rechtsform vorzuschreiben. 1. Verfahrensablauf Das Vergabeverfahren gliederte sich in 3 Stufen. a) Teilnahmewettbewerb In einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren bekundeten Unternehmen ihr Interesse an einer Teilnahme an dem Verfahren und erbrachten u.a. die geforderten Referenzen. b) Erstangebots- und Bearbeitungsphase: Die max. fünf geeigneten Bewerber erhielten entsprechende Unterlagen zur Erarbeitung von je einem Lösungsvorschlag und zur Erstellung je eines Erstangebots. Die Erarbeitung der Lösungsvorschläge wurde je Teilnehmer mit 12.000,00 Euro (Netto) honoriert, sofern ein wertbares Angebot inkl. Lösungsvorschlag abgegeben worden war. c) Bietergespräch: Im Bietergespräch stellten die Bewerber ihr Büro sowie am Verfahren beteiligte Personen (Büroinhaber, Projektleiter) persönlich vor und gaben Auskunft über ihre Arbeitsweise. Im Bietergespräch wurden Referenzen und der erarbeitete Lösungsvorschlag vorgestellt. Der Zuschlag erfolgte auf das Angebot, welches unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien insgesamt den höchsten Punktwert erreichen konnte. 2. Beauftragung Die Beauftragung erfolgte durch die Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1, § 34 Leistungsbild Architektenleistungen sowie nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, §55 Leistungsbild Technische Ausrüstung zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere Informationen zur Verlängerung: Leistungsphase 4 bis Juli 2025. Der Vertrag endet mit der Fertigstellung der vertraglich geschuldeten Leistung (Ende Leistungsphase 9)