407415-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren IT-Betrieb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Erstellung des nachfolgend beschriebenen Gesamtsystems IT-Basisbetrieb des Auftraggebers, einschließlich der Herbeiführung und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit nachfolgend vereinbart der Systemservice und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems. Der Auftragnehmer übernimmt als Gesamtverantwortlicher den IT-Basisbetrieb des Auftraggebers. Auf Grundlage des Basisbetriebs werden vom Auftragnehmer nach den Vorstellungen des Auftraggebers weitere Produkte und Services erstellt, bereitgestellt und betrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand ist die Erstellung des nachfolgend beschriebenen Gesamtsystems IT-Basisbetrieb des Auftraggebers, einschließlich der Herbeiführung und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit nachfolgend vereinbart der Systemservice und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems. Der Auftragnehmer übernimmt als Gesamtverantwortlicher den IT-Basisbetrieb des Auftraggebers. Auf Grundlage des Basisbetriebs werden vom Auftragnehmer nach den Vorstellungen des Auftraggebers weitere Produkte und Services erstellt, bereitgestellt und betrieben. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere die nachfolgenden Bestandteile:
— Sicherstellung des IT-Basisbetriebs mit Betrieb folgender Komponenten: Active Directory, Self-Service Portal, Internet/DMZ/Firewall, Zentrale Anti-Virus-Lösung, Anbindung Rechenzentrum,
— Virtueller Client,
— Client Management,
— Serverbetrieb,
— Software inkl. u. a. Microsoft Office 365 Betrieb,
— Druckerbetrieb,
— Mobile Device Management,
— IT Service Management,
— Projektleistungen,
— Datenschutz und IT-Sicherheit.