407488-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Rechtsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Juristische Beratungs- und Dienstleistungen bei der Vorbereitung und Durchführung von Vergabeverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: BAW_01_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79111000 Rechtsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Durchführung von Vergabeverfahren oberhalb des Schwellenwertes wird eine vergaberechtliche Unterstützung zur rechtssicheren Erstellung von Vergabeunterlagen sowie Bearbeitung von rechtlichen Sachverhalten vor, während und nach Vergabeverfahren, in den Jahren 2021 - 2025, benötigt. Mit dem Abschluss des Rahmenvertrages soll sichergestellt werden, dass die Vergabeverfahren flexibel und - wenn nötig - auch kurzfristig anwaltlich betreut werden.
Dies beinhaltet zum Beispiel die Erstellung von Vergabeunterlagen, die Vorbereitung von Schreiben, die dazugehörige rechtliche Beratung und rechtlicher Beistand bei Problemen mit der Vertragsdurchführung sowie die hierfür notwendigen Assistenzarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabestelle der BAW bearbeitet u.a. im Durchschnitt alle zwei Jahre ein Vergabeverfahren im Rahmen von Ausschreibungen von großen zivilen Schiffsbauprojekten der Bundesverwaltung. Diese Verfahren werden oft in Koordination mit verschiedenen anderen Bundesbehörden und öffentlichen Stellen betrieben. Da die Anforderungen einerseits spezifisch, andererseits aber zu Beginn des Verfahrens noch nicht eindeutig beschrieben werden können, sind diese Ausschreibungen zeitintensiv und erfordern ein gewisses technisches Verständnis. Es gibt hierzu öffentlich zugängliche Dokumente über vergangene Ausschreibungen (z. B. TED Bekanntmachungen).
Der Auftragnehmer hat im Rahmen des Auftrages auf konkrete Entscheidungssituationen des Auftraggebers bezogene vergaberechtliche Sachverhalte zu bewerten und auf Grundlage einer fundierten und qualitativ hochwertigen Rechtsprüfung eine praxisorientierte Handlungsempfehlung zu entwickeln, diese der Vergabestelle der BAW in der zum Auftrag bekannt gemachten Leistungszeit mitzuteilen und sie - soweit Bedarf besteht - in der Umsetzung zu begleiten. Andere relevante EU-Verfahren gehören in den Bereich der IT-Leistungen (z.Bsp. Hochleistungsrechner) oder u.a. in typische Felder des Inneren Dienstes (z.Bsp. Reinigungsdienstleistungen).