407491-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Hafen Neuharlingersiel - Erweiterung von Liegeplatzflächen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHafen Neuharlingersiel - Erweiterung von Liegeplatzflächen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung
BeschreibungDer Hafen in Neuharlingersiel dient der Versorgung der Insel Spiekeroog, als Fischerei- und Yachthafen, als Hafen für Gastlieger und der Entwässerung des Hinterlandes. Der Hafen Neuharlingersiel soll auch künftig seinen vielfältigen Aufgaben als moderner Fischereihafen, Fährstandort und touristisches Ziel gerecht werden. Die aktive Fischerei ist wichtiger Bestandteil des Hafens und der Identität Neuharlingersiels, diese gilt es langfristig zu erhalten. Entsprechende Rahmenbedingungen für eine moderne und nachhaltige Fischerei einschließlich einer Zukunftsperspektive für junge Fischer und ihre Familien sind dafür vorzuhalten. Aus vielfältigen Gründen beabsichtigt der Hafenzweckverband Neuharlingersiel zeitgemäße, attraktive Liegeplätze für die Fischerei auszubauen, wobei die Arbeitssicherheit, die Versorgung der Kutter mit Landstrom und Wasser sowie die Entsorgung von Abwasser von großer Bedeutung sind. Die neuen Liegeplätze sollen mit Fahrzeugen gut erreichbar sein, damit dort auch Reparaturen abseits der Helling durchgeführt werden können.
Interne KennungP782
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 7 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden max. 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 7.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase max. 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 5 Bewerber auf den ersten 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Ingenieurbauwerke, Lph 1 - 2, optional Lph 3 - 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1, - Tragwerksplanung, Lph 1 - 2, optional Lph 3 - 6 gemäß § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1, - Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph 1 - 2, optional Lph 3 - 9 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1, - Besondere Leistungen: -- optional: örtliche Bauüberwachung, -- optional: Beweissicherung aller zu beanspruchenden Flächen, -- optional: Besondere Leistungen zur Lph 8 im Leistungsbild Tragwerksplanung.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Ingenieurbauwerke, Lph 3 - 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1, - Tragwerksplanung,Lph 3 - 6 gemäß § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1, - Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph 3 - 9 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1, - Besondere Leistungen: -- örtliche Bauüberwachung, -- Beweissicherung aller zu beanspruchenden Flächen, -- Besondere Leistungen zur Lph 8 im Leistungsbild Tragwerksplanung.