407501-2025 - Wettbewerb
Österreich – Luftverkehr – Wertetransporte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWertetransporte
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen betreffend Wertetransporte von Gold (mehrere Transporte von bis zu fünf Tonnen) von London auf das Europäische Festland ab Abschluss der Rahmenvereinbarung. Die Transporte sollen im 1. HJ 2026 abgeschlossen sein. Die Flüge von London haben mittels Non-Stop-Flügen in Linienmaschinen zu erfolgen. Die zu transportierenden Werte sind vom AN ab der Übernahme bis zum Übergabeort zu versichern (door-to-door-Vers.).
Interne Kennung2025-1733
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-6435
Interne Kennung1