407517-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Entwicklung eines Driftensembles „Edrift"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung eines Driftensembles „Edrift"
BeschreibungDas Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH) betreibt ein Driftmodellsystem, um im Falle einer Ölverschmutzung die Bekämpfungsmaßnahmen zu unterstützen. Dabei wird je nach Fall vorwärts oder rückwärts in der Zeit eine Driftberechnung für das ausgetretene Öl durchgeführt, um entweder bei der Verursachersuche zu helfen oder die Auswahl der Ölbekämpfungsmaßnahmen zu unterstützen. Zusätzlich werden auch Driftrechnungen für verlorene Container oder andere treibende Objekte, die Schiffswege gefährden, die Umwelt verschmutzen oder im Zusammenhang mit Unfällen oder kriminellen Aktivitäten stehen, für die ermittelnden Behörden zur Verfügung gestellt. Das System läuft operationell und ist 24/7 einsatzbereit. Dabei konzentriert sich das BSH auf die deutschen Küstengewässer der Nord- und Ostsee, sowie der Elbe. Das Modellgebiet deckt jedoch die gesamte Nord- und Ostsee ab, sowie den Gezeiten beeinflussten Bereich der Elbe. Um die anfragenden Behörden bestmöglich zu unterstützen, ist eine bessere Aussage über die Unsicherheiten der übermittelten Driftberechnungen nötig. Dies ist zum Beispiel mit einem Ensemble für die Driftberechnungen möglich. Der Auftragnehmer soll ein Ensemblevorhersagesystem für Driftberechnungen vorwärts und rückwärts in der Zeit für das Driftsystem des BSH entwickeln.
Interne Kennung1114/006/00156
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen