407547-2024 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – TripleQuadrupol-Massenspektrometer (UHPLC + MS/MS System)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TripleQuadrupol-Massenspektrometer (UHPLC + MS/MS System)
Beschreibung: Es soll ein empfindliches LC-MS/MS-Gerät zur Quantifizierung angeschafft werden, welches ein bestehendes UHPLC-4000QTrap System ersetzen soll. Dabei ist eine besondere Eignung für hochkomplexe Proben erforderlich, um die empfindliche Analytik der Zielverbindungen in Matrices wie Lebensmittelextrakten, Zelllysaten, Urin oder Serum/Plasma realisieren zu können. Weiterhin soll eine empfindliche Strukturaufklärung unbekannter Analyten möglich sein. Da der überwiegende Anteil der Analyten kleine Moleküle mit Heteroatomen wie Stickstoff oder Sauerstoff sowie Peptide sind, wird eine Elektrospray-Ionisierung gewünscht.
Interne Kennung: 2024000115
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
Los: LOT-0001