407585-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für die Fachplanung Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für die Fachplanung Brandschutz
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für den Brandschutz. Geplant ist die Sanierung Nord- und Ostflügel des Dienstgebäudes Amtsgericht Dessau mit folgenden Schwerpunkten: - Umsetzung Raumbedarf des Nutzers - Brandschutz - Energiesparkonzept - Statische Ertüchtigung Decken - Erneuerung technische Anlagen Für die Liegenschaft ist ein Brandschutzkonzept für das gesamte Amtsgerichtsgebäude einschließlich etwaiger Anbauten aus der laufenden Maßnahme neu aufzustellen. Im Bestand festgestellte Mängel sind zu dokumentieren und Vorschläge zur Beseitigung zu unterbreiten. Für die Erstellung von Plänen ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten. Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 48-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für die Fachplanung Brandschutz (VgV 48-25)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für den Brandschutz.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.