407655-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Markterkundung für die Vergabe von Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb von Ladeinfrastruktur
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung für die Vergabe von Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb von Ladeinfrastruktur
BeschreibungDie Stadt Köln hat im Jahr 2024 ein Konzept zur Elektrifizierung des kommunalen Fuhrparks erarbeitet. Gegenstand dieses Konzepts war insbesondere die Ermittlung der Potenziale für den Einsatz von Elektromobilität sowie die Bestimmung des Bedarfs an Ladeinfrastruktur an den unterschiedlichen Standorten der Stadtverwaltung. Im nächsten Schritt sollen die Ergebnisse dieses Konzepts in die praktische Umsetzung überführt werden, wobei auf die Ergebnisse der Analyse aufgesetzt werden soll. Dies umfasst eine Bestandsaufnahme, die Ermittlung der Ladeinfrastrukturbedarfe und für fünf Orte wurde bereits ein Ladeinfrastrukturkonzept erstellt. Im Rahmen der Markterkundung soll eruiert werden, wie der Aufbau und der Betrieb der erforderlichen Ladeinfrastruktur durch die Stadt Köln realisiert werden können. Bei den benötigten Leistungen handelt es sich sowohl um die Lieferung der technischen Infrastruktur als auch die elektrotechnische Installation sowie weiterführende Serviceleistungen für den laufenden Betrieb. Interessierte Unternehmen werden gebeten, ihre Interessensbekundung per E-Mail an folgende Adresse zu übermitteln: Dezernat-VIII@stadt-koeln.de. Ein Exposé mit weiterführenden Informationen kann bei Bedarf ebenfalls über die vorgenannte E-Mail-Adresse angefordert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Markterkundung soll eruiert werden, wie der Aufbau und der Betrieb der erforderlichen Ladeinfrastruktur durch die Stadt Köln realisiert werden können. Bei den benötigten Leistungen handelt es sich sowohl um die Lieferung der technischen Infrastruktur als auch die elektrotechnische Installation sowie weiterführende Serviceleistungen für den laufenden Betrieb. Die Stadt Köln möchte im Rahmen dieser Markterkundung in einen Austausch über mögliche Lösungsansätze und auch den Umfang relevanter Leistungen treten. Die Markterkundung dient insbesondere der Klärung spezifischer Fragen hinsichtlich etwaiger Leistungsbausteine sowie spezieller Fragen der Ausgestaltung des Vergabeverfahrens sowie auch Themen der Vertragsgestaltung. Die Stadt Köln möchte sich u.a. ein umfassendes Bild über am Markt verfügbare Lösungen sowie das Portfolio verschiedener Anbieter verschaffen. Diese Anfrage ist unverbindlich und dient lediglich der Information. Angebote sind ausdrücklich nicht erwünscht. Es besteht kein Anspruch auf Durchführung eines Vergabeverfahrens. Eine Erstattung von Kosten, die den Interessenten im Zusammenhang mit Maßnahmen der Markterkundung entstehen, sind ausgeschlossen.