407663-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – TU C, Elektronenmikroskopisches Zentrum
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU C, Elektronenmikroskopisches Zentrum
BeschreibungRaumlufttechnik
Interne Kennung23O30312/01
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInstallation von lüftungstechnischen Anlagen und Laborlüftungsanlagen im Neubau EMZ, im Wesentlichen bestehend aus: • RLT- Anlage ca. 3000 m³/h zur Außenluftaufbereitung mit 4 Behandlungsstufen incl. Absorptionslufttrockner und Niederdruck- Luftbefeuchter als Wäscher • RLT- Anlage ca. 6000 m³/h zur Außenluftaufbereitung mit 2 Behandlungsstufen • RLT- Anlage ca. 3000 m³ /h zur Außenluftaufbereitung mit 2 Behandlungsstufen • 5 Präzisions-RLT-Umluftanlagen je ca. 1600 m³/h Umluftvolumenstrom mit sehr engen Toleranzbereichen für Temperatur und Temperaturänderung incl. Nachweisen • 2 PIFF / FFU- Geräte • Sehr hohe Anforderungen an Schall- und Schwingungsdämpfung incl. Nachweisen • ca. 10 Abluft- Ventilatoren mit FU für Volumenströme von 50 ... 3000 m³/h, Einsatz als Laborlüftungsanlagen und Sonderabluft • ca. 100 Luftdurchlässe als Quelluft-, Drall-, Schlitz- oder Ventilauslässe • Luftleitungsnetze in stahl, verzinkt und Kunststoff • Motorische Brandschutzklappen • Fortlufthauben • Besondere Inbetriebnahmephase, Nachweis der geforderten Werte
Interne KennungLOT-0000