407767-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Internetdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gigabitanbindung unterversorgter Schulstandorte des Landschaftsverband Rheinland
Referenznummer der Bekanntmachung: 372/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist die Errichtung eines Breitbandnetzes der nächsten Generation für die unterversorgten Schulen in Trägerschaft des Konzessionsgebers unter Gewährung eines verlorenen Zuschusses.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vergabeverfahren zielt darauf ab, einen Vertragspartner für den Abschluss eines Zuwendungsvertrages zu ermitteln, welcher für 17 der in Trägerschaft des Konzessionsgebers stehenden Schulen eine Breitband-Infrastruktur herstellt. Gegenstand der Beschaffung ist daher die Errichtung eines Breitbandnetzes der nächsten Generation für die unterversorgten Schulen in Trägerschaft des Konzessionsgebers unter Gewährung eines verlorenen Zuschusses. Die Umsetzung erfolgt im sog. Wirtschaftlichkeitslückenmodell unter Inanspruchnahme von Fördermitteln nach Maßgabe der Richtlinie des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ sowie der Richtlinie des Landes Nordrhein-Westfalen zur Kofinanzierung des Bundesprogramms zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland.