407805-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – High-Content-Imaging-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHigh-Content-Imaging-System
BeschreibungZur Ausschreibung kommt ein High-Content-Imaging-System, das eine automatisierte Mikroskopie und hochentwickelte Bildanalyse in einem System vereint. Mit diesem System soll die Pathophysiologie von verschiedenen Erkrankungen aufgeklärt werden. Dafür spielen morphologische sowie funktionelle Untersuchungen an Zellen eine wichtige Rolle, wozu hochauflösende bildgebende Verfahren benötigt werden. Aufgrund der oft hohen Variabilität zwischen einzelnen Zellen sind große Stichproben für eine valide Auswertung nötig. Die Aufnahmen und Analyse dieser großen Datenmengen werden mithilfe eines High-Content-Imaging-Systems wesentlich erleichtert und erst möglich gemacht.
Interne Kennung656.O.25.053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Förderprogramms "FTI-Thüringen FORSCHUNG" aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE 2021-2027) wird die Beschaffung eines High-Content-Imaging-System bezuschusst. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die betriebsbereite Bereitstellung des o.g. Gerätesystems im Rahmen der zur Verfügung stehenden Mittel. Diese Fördermaßnahme erfordert eine zeitnahe Mittelverwendung und Abrechnung beim Fördergeber bis zum Oktober 2025.