407824-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Neubau Hort Zusmarshausen, Elektroinstallationstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hort Zusmarshausen, Elektroinstallationstechnik
BeschreibungDIN 18382 Elektroinstallationstechnik
Interne Kennung6210-024-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312300 Installation von Antennen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeue Zähleranlage Anzahl Unterverteilungen: ca. 4 Stück KNX-Bussystem Niederspannungsleitungen: ca. 13 km Informationsleitungen: ca.6 km Diverse Verlegesysteme Anzahl Allgemeinleuchten ca. 340 Stück Anzahl Sicherheitsleuchten ca. 20 Stück Steuerung für Beschattungsanlage ca. 30 Motore Neue Sprechanlage mit ca. 7 Teilnehmern EDV Netz mit ca. 60 Anschlüssen und ca. 2 Stück 19“ Wand-/Standschränken Rauch-/Hitze-/Kombimelder ca. 80 Stück 1 Stück Rauchabzugszentrale Brandschutz, Kernbohrungen, Potentialausgleich Beginn der Ausführung: Februar 2027 (Im Herbst 2026 müssen noch Leitungen unter der Bodenplatte verlegt werden.) Fertigstellung der Leistungen bis: Dezember 2027 Bezeichnung: Zusmarshausen Hort - Neubau Bauherr: Markt Zusmarshausen Lage des Bauvorhabens: Stadionstraße 6 86441 Zusmarshausen Art des Bauvorhabens: Nutzung: Hort Maßnahme: Neubau Geometrie des Gebäudes: Geschosse: EG, 1.OG, DG (Galerie) Länge Gebäude: ca. 62 m Breite Gebäude: ca. 13/22 m BGF (Brutto-Grundfläche): ca. 1.900 m² Dachform: Pultdach, Satteldach Dachneigung: ca. 7 Grad Höhe Traufe über Gelände: ca. 6 m Höhe First über Gelände: ca. 8,3 m (Satteldachbereich) Höhe First über Gelände: ca. 9,2 m (Pultdachbereich) Dachdeckung aus: Metallfalz (Kalzip AS 65/422/1,0) Regenrohre/Dachrinne aus: Aluminium Materialien des Gebäudes: Außenwände EG und darüber: Holzständer Innenwände EG und darüber: Holzständer Geschossdecken: Holz (Brettstapeldecke)
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen