407849-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Kanalisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Kanalisation
BeschreibungFür den geplanten Neubau im Bereich der Johannes Widmann Schule wurde die Entwässerung und Retention mit Ableitung über die Mischwasserkanalisation im Trennsystem überplant. Zur Schmutzwasserbeseitigung wurden zwei neue Trassen – eine nördlich und eine südlich des geplanten Neubaus – mit vorgesehen. Die Leitungen schließen am bestehenden Mischwasserkanal DN500 an. Vorgesehen ist ein Grundsystem zur Niederschlagswasserableitung, das eine dezentrale Retention auf dem Grundstück mittels Retentionszisterne vorsieht und erst anschließend gedrosselt in die öffentliche Entwässerungseinrichtungen einleitet. Auf Wunsch der Stadt Sindelfingen wurden zusätzlich zu 80 m³ Retentionsvolumen weitere 70 m³ Zisternenvolumen berücksichtigt. Zur Wasserentnahme ist eine Abwasserpumpe vorgesehen, welche das Wasser über eine Druckleitung DN50 zum nördlich eglegenen Entnahmepunkt über einen Gartenhyrant transportiert. In Verbindung mit dem Schulneubau wird die Fläche im Zuge der Arbeiten zurückgebaut.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau-, Kanal- und Leitungsbauarbeiten
Interne KennungLOT-0001 E68927347