40787-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Schillerschule Schweinfurt – Dachsanierung und Ausbau des Dachgeschosses zur Ganztagsbetreuung – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchillerschule Schweinfurt – Dachsanierung und Ausbau des Dachgeschosses zur Ganztagsbetreuung – Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Stadt Schweinfurt plan an der Schillerschule in Schweinfurt den Dachausbau zur Errichtung eines Ganztagesbereiches. ● Die Gesamtkosten (KG 300 – 700) werden mit ca. 3,65 Mio. € brutto angenommen. (Stand 02/2024) ● Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG) ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume vgl. Vorplanung mit Kostenschätzung (LPH 1+2) als Grundlage für die weitere Bearbeitung erbracht. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die LPH 1+2 vollständig abgeschlossen sind.
Interne Kennung7104-12_7150-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff) ● stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 | vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3+4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Architektenvertrag ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2 / LPH 3+4) sowie Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (weitere Stufen) – FAG | Restleistungen LPH 1 + 2 nach eigener Einschätzung des Bewerbers ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume vgl. Vorplanung mit Kostenschätzung (LPH 1+2) als Grundlage für die weitere Bearbeitung erbracht. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die LPH 1+2 vollständig abgeschlossen sind. ● Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung050_7104-12_7150-02