407899-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – EU-weite Ausschreibung von Liefer- und Dienstleistungen für die IT-Infrastruktur für das neue Gefahrenabwehrzentrum des Ennepe-Ruhr-Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Liefer- und Dienstleistungen für die IT-Infrastruktur für das neue Gefahrenabwehrzentrum des Ennepe-Ruhr-Kreises
BeschreibungDer Ennepe-Ruhr-Kreis beabsichtigt die Vergabe von Planungs-, Liefer- und Inbetriebnahmeleistungen für die IT-Infrastruktur eines neuen Gefahrenabwehrzentrums (nachfolgend GAZ). Um den Interessenten einheitliche Informationen zum Projekt zur Verfügung zu stellen, steht über die genutzte Vergabeplattform „subreport ELViS“ unter dem Projektzugang dieses Vergabeverfahrens (vgl. Ziffer 5.1.11) eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahrens nach VgV zum Herunterladen bereit. Der Kurzinformation sind auch Formblätter für den Teilnahmeantrag beigefügt, die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs von den Bewerbern zwingend zu verwenden sind. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbes wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung bereitgestellt.
Interne KennungGAZ_400.15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLiefer- und Dienstleistungen für die IT-Infrastruktur für das neue Gefahrenabwehrzentrum des Ennepe-Ruhr-Kreises
BeschreibungDer Ennepe-Ruhr-Kreis plant die Errichtung eines Gefahrenabwehrzentrums (nachfolgend GAZ) auf einem kreiseigenen Grundstück in Ennepetal. In diesem Zusammenhang wir die bestehende Leitstelle der Feuerwehr vom Kreishaus in Schwelm in das neue Gefahrenabwehrzentrum verlagert. Das Bauvorhaben umfasst den Neubau eines Gefahrenabwehrzentrums. Das gesamte Gebäude wird durch einen Generalunternehmer errichtet. Nicht vom Umfang der Generalunternehmerleistung umfasst sind jedoch insbesondere: - Leitstellenbetriebstechnik, - IT-Infrastruktur, - Telefon- und Medientechnik, - Möblierung, - Feuerwehrtechnische Einbauten. Weitere Informationen zu den in diesem Vergabeverfahren (IT-Infrastruktur) zu vergebenden Leistungen sind Punkt 2.1 der Kurzbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 GAZ_400.15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30236200 Datenverarbeitungsanlagen, 48800000 Informationssysteme und Server, 48821000 Netzwerkserver, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket