407918-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-0336 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - RheinPark und Anbindung - Baulogistikdienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0336 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - RheinPark und Anbindung - Baulogistikdienstleistung
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Dienstleistung "Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - RheinPark und Anbindung - Baulogistikdienstleistung" Die Leistungen werden im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg IGA 2027 Friedrich-Wilhelm-Str. 96 47051 Duisburg beschafft.
Interne Kennung2025-0336
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vielzahl und die hohe Gleichzeitigkeit der Teilprojekte, die Besonderheit der nur eingeschränkt zur Verfügung stehenden Baustelleneinrichtungsflächen, eine notwendige enge Routenführung innerhalb des Projektareals sowie Einflüsse nachbarschaftlicher Belange im Bereich der Zufahrten zwingen zu einem hohen Maß an Koordination. Mit dem Ziel Schnittstellen zwischen den Teilprojekten zu vermeiden, soll ein zentraler Baulogistikdienstleister mit der Koordination und Ausführung der Baulogistikdienstleistungen beauftragt werden. Leistungen wie Lieferverkehrssteuerung, Routenplanung und -koordination, Flächenmanagement, Zugangskontrolle, Objekt- überwachung, Miettoiletten, Beistellung von Hebezeugen, Winterdienst, eine Containerbereitstellung und eine Entsorgungslogistik im Betreibermodell sollen vom Bieter für die gesamte Baumaßnahme sowie den gesamten Zeitraum zentral organisiert und betrieben werden. Das hier vorgelegte LV ist vom Bieter mit dem beschriebenen Umfang preislich zu bewerten. Die Leistungen werden gestaffelt nach den Baustellenerfordernissen bzw. dem Bauablauf organisiert. Die vom AG für die Realisierung der Teilprojekte eingesetzten Bauunternehmer werden zur Nutzung des vom Bieter/Baulogistiker betriebenen Logistikkonzept gemäß den Festlegungen in diesem LV und dem beigefügten Baulogistikhandbuch vertraglich verpflichtet. Der Bieter hat die örtlichen Gegebenheiten zu prüfen und zu berücksichtigen. Er ist verpflichtet, etwaige Unklarheiten vor Angebotsabgabe zu klären. Spätere Einwände, die auf eine unvollständige oder mangelnde Angebotsbearbeitung zurückzuführen sind, berechtigen nicht zu Mehrforderungen. Eine genaue Beschreibung der Maßnahme befindet sich in den Vergabeunterlagen.